Мы ожидаем

Очередное падение на американском рынке уменьшает вероятность продолжения «бычьего» тренда. Поток новостей, которые поддерживали рост в начале года, практически иссяк, что притормозило подъем котировок. На фоне кибератаки подскочила волатильность, так как в этот раз были атакованы зарубежные корпорации, а не государственные учреждения.

CBOE Volatility Index торгуется на отметке 11,06, прибавив за день более 11%. До сезона отчетов еще далеко, поэтому не стоит рассчитывать на позитивный старт торгов 28 июня. Мы ожидаем повышения цены на золото, как одного из защитных активов, и продолжения небольшой коррекции в районе 0,5% на фоне хорошей статистики.

В 15:30 мск выйдут данные по международной торговле США, ожидается небольшое, до $66 млрд  снижение показателя, что позитивно скажется на долларе. В 17:30 мск будет опубликован еженедельный отчет по запасам нефти, мы предполагаем их сокращение на уровне консенсуса — на 2,585 млн баррелей, поэтому сильной коррекции в ценах на нефть и на рынке в целом не будет. 

По нашим оценкам, если компании, которые занимаются кибербезопасностью, смогут предложить надежные решения по борьбе с хакерскими атаками, у них появится возможность привлечь новых клиентов и инвестиции. В связи с обострением киберугроз в последнее время этот сектор выглядит перспективно. Благодаря новостному шуму вокруг этих событий, приток новых клиентов в этот сегмент обеспечит рост выручки Barracuda Networks, Secureworks, Palo Alto Networks, FireEye и Qualys. 

Рынок накануне

Американские фондовые площадки вновь ушли в минус. Лидером снижения стал NASDAQ, опустившийся на 96,46 (-1,56%). S&P500 и DJ-30 на закрытие потеряли по 0,76% и 0,41% соответственно. Несмотря на все общее падение, нефть к финалу сессии подорожала на 1,89%, до $46,91 за баррель.

После выхода отчета Goldman Sachs о снижение стоимости технологических компаний инновационный сектор в очередной раз оказался аутсайдером торгов. Акции Alphabet (GOOGL) просели на 2,56%, котировки Broadcom (AVGO) упали на 3,00%, Facebook (FB) подешевел на 1,88%, Microsoft — на 1,78%. Динамика этих бумаг тянула индексы вниз. Однако на общем негативном фоне рост продемонстрировал финансовый сектор, а его лидером стал Bank of America (+1,83%).

Практически все валютные пары укрепились против доллара: EUR/USD (+1,48%), GBP/USD (+0,81%). Индекс USD упал на 1,04%. 

Наиболее важные новости

Масштабная кибератака произошла в сетях России, Украины и США.  Более 80 компаний в России и на Украине были атакованы вирусом Petya. Вирус распространяется таким же способом, как и WannaCry, атакуя старые компьютеры, у которых нет последний версии Windows XP. Среди пострадавших была Роснефть, которая заявила, что избежала больших потерь с помощью резервного копирования данных незадолго инцидента. Британский медиахолдинг WPP распорядился выключить компьютеры и не предпринимать никаких действий. Несколько принадлежащих холдингу фирм столкнулись с огромными проблемами ИТ-инфраструктуры и временно приостановили работу. Также атака задела A.P. Moller-Maersk — одну из самых больших американских компаний, занимающуюся контейнерными перевозками. В порту Нью-Йорка и Нью-Джерси перевозчик приостановил работу.

Еврокомиссия присудила Alphabet рекордный штраф в размере $2,7 млрд. Такое наказание было назначено компании за искусственное изменение кода поиска для продвижения своего магазина. Этот штраф не повлияет на финансовые показатели компании, так как у нее около $86 млрд наличными на балансе. Однако наказание повлияет на будущую выручку компании, поскольку сейчас регуляторы ищут способы ограничить действия технологического гиганта, а значит мы увидим замедление роста оборота. По нашим оценкам, компании назначат целую серию подобных штрафов от регулятора в течение следующих трех лет.