Мы ожидаем

Сегодня мы ждем полноценного продолжения «бычьего» тренда. Этому на данный момент способствует повышение нефтяных котировок уже на 3% с середины прошлой недели. Позитив поддержат и ожидания голосования в  Сенате по реформе здравоохранения. Инвесторы рассчитывают на выполнение обещаний Дональда Трампа по отмене Obamacare и остаются в приподнятом настроении, которое должно привести к росту котировок на фондовых площадках США.

Глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что с повышением инфляции будет продолжаться стратегия на ужесточение денежно-кредитной политики.

Из макроданных, которые привлекут внимание игроков рынка, отметим информацию о майских заказах на товары длительного пользования. Прогноз предполагает снижение показателя на 0,6%, однако мы ожидаем, что он упадет на 0,7-0,9% и это негативно отразится на долларе.

Рынок накануне

В пятницу на прошлой неделе американский рынок основном закрылся в плюсе: NASDAQ и S&P500 прибавили 0,46% и 0,16% соответственно, а DJ-30 остался практически без изменений. Неделю основные фондовые индексы завершили в небольшом минусе из-за сильного падения нефти, но в четверг черное золото отскочило от годовых минимумов и сейчас торгуется на уровне $46,18 за баррель.

Технологический сектор наконец прекратил свое двухнедельное падение: акции Google, Facebook и Microsoft прибавили около 1%. Бумаги Oracle продолжают расти на фоне успешного квартального отчета. По итогам сессии 23 июня котировки компании поднялись на 1,29%.

Ведущие европейские валюты продемонстрировали уверенный рост в паре с долларом.  EUR/USD достигла отметки 1,205, GBP/USD — 1,2750, USD/CHF — 0,9693. Сам доллар укрепился против японской иены, и пара USD/JPY завершила день на уровне 111,45

Наиболее важные новости

Британский премьер-министр Тереза Мэй встречается сегодня с лидером Демократической юнионистской партии  Северной Ирландии Арлен Фостер. Мэй необходимо заручиться поддержкой десяти законодателей для подтверждения законопроекта по подготовке экономики к мягкому Brexit. Для североирландской стороны это означает дополнительные расходы для местного населения, и пока условия британского премьер-министра им не нравятся. Голосование по этому законопроекту запланировано на 28-29 июня, его результат сильно скажется на фунте и британских компаниях.

Итальянское правительство вмешалось в деятельность банков Banca Popolare di Vicenza SpA и Veneto Banca SpA, которые оказались на грани банкротства. Министр финансов республики Пьер Карло Падоан, заявил, что активы банков перейдут к Intesa Sanpaolo SpA за один евро.  Программа по выкупу активов и решению долговых проблем будет составлять 17 млрд евро. Это очень прагматическое решение со стороны итальянского правительства, поскольку долговая яма, в которой находятся эти банки, мешает провести необходимые банковские реформы для соответствия новым европейским стандартам. Banca Popolare di Vicenza SpA и Veneto Banca SpA не смогли найти инвесторов для увеличения капитала на 6,4 млрд евро. Решение итальянских властей предотвратит коллапс итальянской банковской системы.

Хедж-фонд Third Point купил акции Nestle SA (OTC: NSRGY) на сумму $3,5 млрд, после чего они резко подскочили на 4,7%. Кроме того, хедж-фонд настаивает на том, чтобы Nestle продала долю в косметической компании L’Oreal SA. Мы считаем, что этот шаг поможет Nestle осуществить запланированную стратегию по выкупу  своих акций с рынка и выйти на уровень прибыли, который был заложен в ее планы в начале года. Таким образом, сделка позитивно скажется на финансовых показателях Nestle, а также на цене ее акций.