Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. День начался с роста на позитивном внешнем фоне, но по мере падения цены на нефть, этот рост был частично растерян. По итогам сессии прибавили в цене префы Сургутнефтегаза (SNGSP:RX 28,955, + 4,32%). Аутсайдерами стали акции Мегафона (MFON:RX 541,5, -1,58%), котировки которого почти достигли минимума с ноября. Курс рубля обновил максимум с февраля: пара USD/RUB закрепилась у 59,60, на этот раз причиной стала негативная динамика нефти.

Новости рынка и компаний

Роснефть (ROSN:RX 316,0, +1,61%) просят увеличить дивиденд. Скорее всего, на ближайшем годовом собрании акционеров размер дивиденда не изменится из-за сложностей юридического характера. Однако это не мешает компании в будущем выплатить промежуточные дивиденды, чтобы довести их размер до 50% прибыли. На мой взгляд, это в первую очередь хороший сигнал для международных инвесторов, свидетельствующий об улучшении инвестклимата и подвижке приоритетов госкомпаний в сторону акционеров. Вместе с тем, скорее всего, госкомпании полностью перейдут на выплаты 50% прибыли на дивиденд не ранее 2018 года.

Ослабление рубля активизируется. Падение нефти, расширение санкций и отток средств инвесторов наконец подействовали на курс национальной валюты. Если в ближайшие дни курс USD/RUB не вырастет выше 60, то паники ждать не стоит. Давление на рубль будет ослабевать, поскольку падение нефти приостановилось и приближается налоговый период.   

Торговые идеи

Газпром (GAZP:RX 11744, +0,09%), спек. покупка, ТР 145 руб. С фундаментальной точки зрения акции серьезно недооценены, так как компания стоит дешевле активов, прибыльна и имеет низкий долг, а ее операционные показатели улучшаются, в частности, объем экспорта в Европы за год растет на 16%.

Ожидания

Ожидаю боковую динамику. В фокусе нет значимых новостей и событий, которые повлияют на рынок. Ориентир по индексу ММВБ 1840–1860 п. Прогноз по паре USD/RUB: 58,50–59,50.