Традиционные энергетические компании для сохранения доли на рынке должны инвестировать в возобновляемые источники энергии, полагают аналитики консалтинговой компании Wood Mackenzie. Несмотря на то, что пока большую часть глобальных энергетических потребностей удовлетворяет традиционное топливо, такое как нефть, уголь и газ, изменения на рынке уже очевидны.

Аналитики полагают, что большим нефтяным компаниям необходимо инвестировать около $350 млрд в период до 2035 года в солнечную и ветровую энергетику для сохранения их существующей рыночной доли 12% в сфере нефти и газа.

Потребители устанавливают солнечные панели и ветроэлектростанции, используют электромобили. Все это снижает потребление ископаемого топлива. Изменяющийся рынок требует от энергетических компаний трансформации, и она должна происходить уже сейчас.

Некоторые энергетические компании уже делают значительные инвестиции в альтернативную энергетику. Так, нефтяной гигант Total (TOT, NYSE) владеет 2/3 компании SunPower (SPWR, NASDAQ) и планирует закупить 200 МВт солнечных панелей для установки на своих заправочных станциях по всему миру. Нефтяной гигант Shell инвестирует $1,7 млрд в возобновляемые источники и низкоуглеродную энергетику. Для этого компания создала новое подразделение New Energies. Крупнейшая в Европе нефтяная компания будет разрабатывать технологии альтернативной генерации энергии, сосредоточив внимание на энергии ветра.

В то же время такие компании, как Exxon Mobil (XOM, NYSE) и Chevron (CVX, NYSE) не торопятся делать масштабные инвестиции в солнечную и ветровую энергетику. Долгое время инвестиции в возобновляемые источники энергии сдерживались высокой стоимостью зеленой энергии, но теперь затраты начали снижаться, и эта тенденция ускорится благодаря многомиллиардным инвестициям в новые технологии. За последние пять лет затраты только на солнечную энергию выросли вдвое. Кроме того, отрасль создает много новых рабочих мест по всему миру.

Таким образом, энергетическим компаниям необходима диверсификация для дальнейшего развития и сохранения позиций на рынке. По мнению аналитиков Wood Mackenzie, интерес инвесторов к углеродным источникам топлива ослабевает, а солнечная и ветровая энергия к 2035 г. могут составить до четверти глобального энергетического рынка. Согласно этому прогнозу, возобновляемая энергия может обеспечить почти в три раза больший доход к 2035 г., чем сегодня приносят все американские сланцевые месторождения.