На текущей неделе основными данными, которых ждет американский рынок, является отчет об уровне потребительского доверия. Это важный показатель, так как активность потребителей является ключевым фактором здоровья экономики США

В понедельник 29 мая в США выходной, и торги на биржах не проводятся. Фьючерсы на акции в США продемонстрировали в этот день незначительный рост, так как инвесторы ожидают позитивные данные по уровню потребительского доверия, а также занятости в сегменте несельскохозяйственных рабочих мест.

По состоянию на 6:43 по нью-йоркскому времени, фьючерс на индекс S&P 500 вырос на 0,04% до 2415,75 пунктов. Фьючерс на индекс Nasdaq-100 вырос на 0,09% до 5797,25 пунктов. Фьючерс на Dow Jones Industrial Average (DJIA) также незначительно вырос: +0,04%, до 21075 пунктов.

Экономика США демонстрирует хорошие показатели, и опрошенные MarketWatch аналитики прогнозируют в мае рост уровня потребительского доверия до 118,6 пунктов, по сравнению с 120,3 в апреле. При этом количество созданных в мае рабочих мест также ожидается высоким: 185 тыс.

Во вторник будут опубликованы данные об инфляции, а индекс производства ISM — в четверг.

Фактором давления на фондовый рынок все еще остается политическая неопределенность. В пятницу ее усилила новость о том, что старший советник президента США Джаред Кушнер (зять Дональда Трампа), обсуждал секретный канал связи с Россией по ситуации в Сирии. Доклад об этом был опубликован в New York Times в субботу и вызвал негативную реакцию. Во многом негативная реакция вызвана не столько фактом связи с российскими военными (это как раз обычная практика при работе в кризисных ситуациях), а тем, что связи пытаются установить в обход принятых в США процедур и в обстановке секретности.

В воскресенье Дональд Трамп попытался оправдать своего советника, сказав, что полностью доверяет Джареду Кушнеру, и это хороший человек, который отлично подходит для страны. Очевидно, оппонентам Трампа будет недостаточно этих слов.

Однако, фондовый рынок уже менее эмоционально реагирует на заявления политиков и ожидает обещанной Трампом налоговой реформы.