Мы ожидаем

Сегодня в 21:00 мск будут опубликованы протоколы прошедшего в начале мая заседания ФРС. Обнародование подробностей этой встречи не окажет существенного влияния на рынок, так как значимых решений тогда принято не было. В 14:00, 15:30 и 16:00 мск выйдут три показателя по рынку жилья: индекс ипотечного кредитования МВА, данные о продажах жилья на вторичном рынке, а также индекс цен на жилье FHFA. Ждем роста всех трех индикаторов, что положительно скажется на ETF сектора недвижимости (XHB). Этот фонд в текущем году растет более высокими темпами, чем рынок в целом, и мы ждем сохранения этой тенденции. Данные о динамике запасов нефти выйдут в 16:30 мск. Показатель немного вырастет, однако это не расстроит инвесторов, так как он снижался на протяжении последних пяти недель. В котировках черного золота сохранится восходящий тренд. Индекс S&P500 будет двигаться в боковом тренде около нулевой отметки, предполагаем, что сегодня не будет обновлен абсолютный максимум: инвесторы подождут итогов заседания ОПЕК (25 мая) и встречи лидеров G7 с президентом США Дональдом Трампом (26-27 мая).

Рынок накануне  

Фондовые индексы США завершили в плюсе четвертую сессию подряд по итогам торгов вторника, что для S&P500 (+0,18%) и DJ-30 стало самой длинной полосой удач с февраля. Рост индексов, впрочем, оказался умеренным. Больше других прибавили акции финансовых компаний. Производители товаров длительного пользования оказались главными неудачниками сессии.

Наиболее важные новости

В бюджетном предложении Дональда Трампа говорится о резком ослаблении роли федерального правительства в жизни общества с предполагаемым сокращением расходов на $3,6 трлн в течение следующего десятилетия. План уменьшить выплаты по программе Medicaid и субсидии в сельском хозяйстве затрагивает интересы слишком большого количества мощных лоббистских групп. План Белого дома по урезанию государственного долга предполагает распродажу половины национального стратегического нефтяного резерва и разрешение бурения в Национальном заповеднике дикой природы на Аляске. Данное сообщение не нарушило растущего тренда американского рынка.

Индекс делового оптимизма в экономике Германии, по данным исследовательского института IFO, составил в мае 114,6 пункта против 112,9 в апреле. Это наивысший уровень с момента начала публикации показателя в 1991 году. Немецкий индекс DAX на этом фоне вырос на 0,3%.

 Constellation Brands Inc. (STZ) предложила Brown-Forman Corp. (BF.B), владельцу брендов Jack Daniels и Canadian Mist, выкупить компанию, сообщил во вторник канал CNBC. Так как деталей сделки не раскрывалось, реакция инвесторов на новость была смешанной: котировки Brown-Forman росли в начале торгов, но в итоге откатились на 6,22%, акции Constellation Brands потеряли 1,78%. Обе компании значительно прибавили в цене с начала этого года: Brown-Forman подорожала на 18%, Constellation Brands — на 17%.