Мы ожидаем

Столь заметный спад произошел в том числе и потому, что краткосрочные трейдеры были готовы фиксировать прибыль после периода роста. Лидеры роста последних недель — технологические компании подешевели сильнее других. Спад не будет долгим: уверен, что Дональду Трампу удастся стабилизировать ситуацию. Ему не привыкать быть под давлением, достаточно вспомнить события предвыборного периода. Экономические же условия по-прежнему располагают к позитиву. Нефть также дорожает, и это еще окажет поддержку рынку. Сегодня инвесторы продолжат следить за политическими играми в Вашингтоне. Если не появится новых обвинительных заявлений, то это положительно отразится на котировках. Статистика слабо повлияет на динамику акций.

Рынок накануне и главные новости  

Фондовые индексы США закрылись в среду в минусе, с сильнейшим падением S&P500 (-1,82%) и DJ-30 с сентября. Продажи активов были вызваны опасениями инвесторов относительно возможных последствий развития ситуации в Вашингтоне, в частности с беспокойством относительно реализации снижения налогов и других мер, нацеленных на рост экономики. Доллар продолжил ослабление относительно евро, закрывшись на уровне 1,115 (EUR/USD: +0,37%).

Другие новости прошедшего дня

Вокруг Дональда Трампа продолжает назревать кризис, после того как была опубликована записка Джеймса Коми, бывшего в то время директором ФБР, в которой утверждается, что президент США попросил его отказаться от расследования в отношении бывшего советника по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп выступая в Академии береговой охраны США в штате Коннектикут заметил, что ни с одним политиком в истории не обращались хуже или более несправедливо. Однако инвесторы настолько напуганы неопределенностью вокруг этой ситуации, что беспокойство вызывает даже отсутствие обычных в таких случаях твитов Трампа. 

Индекс волатильности CBOE вырос на 3,42 пункта, или более 46%, что стало самым большим ростом «показателя страха» с сентября. 

Стоит обратить внимание, что цены на нефть пошли вверх после выхода данных о шестом подряд снижении запасов в США. Июньский фьючерс на WTI закрылся сегодня на уровне $49,07 за баррель (+0,8%).