Мы ожидаем

В узком диапазоне индекс S&P500 двигается с 25 апреля, то есть уже три недели. Победа Макрона во втором туре президентских выборов во Франции позволила индексу широкого рынка вернуться к максимумам. Чтобы пойти выше, ему нужны новые драйверы роста. Ими на этой неделе могут стать повышение цен на нефть или подвижки в регулировании банковского сектора. Проявиться могут оба этих фактора. Ждем появления намеков на продление соглашения об ограничении добычи перед встречей ОПЕК 25 мая, а также политических заявлений по финансистам. От S&P500 ждем роста и преодоления отметки 2400 пунктов.

Сегодня и в Европе, и в США статистики выйдет немного. Рост индекса производственной активности Нью-Йорка (15:30 мск) окажет умеренное позитивное влияние на котировки. Индекс S&P500 почти не изменится по итогам торгов 15 мая и останется в районе 2390 пунктов.

Рынок накануне  

Последние торги недели основные индексы завершили разнонаправленно, не уйдя, впрочем, далеко от уровней начала дня. Хрупкие экономические данные повлияли на котировки банковских акций, проблемы сохраняются в секторе ритейла. Лишь NASDAQ сумел выйти в плюс по итогам дня и закончить ростом четвертую неделю подряд. S&P500 и DJ-30 зафиксировали падение как в пятницу, так и по итогам пяти торговых сессий. Доллар снизился по отношению к евро и достиг отметки 1,0933 (EUR/USD: +0,58%)

Главные новости прошедшего дня

Министерство торговли США опубликовало данные по розничным продажам за апрель текущего года. Согласно отчету, показатель увеличился на 0,4% при прогнозе +0,5% и после роста на 0,1% в марте (пересмотрен с -0,2%). Исключая волатильный автомобильный сектор, продажи выросли на 0,3% по сравнению с мартом и на 3,7% в годовом выражении. Статистика отражает положительные изменения в области потребительского спроса, что успокоило инвесторов после негативных отчетов ритейлеров, вышедших 11 мая.

Индекс потребительского доверия университета Мичигана, по предварительной оценке, в мае оказался равен 97,7 пункта против 97 в апреле. Прогнозировалось отсутствие изменения, однако эти позитивные данные почти не оказали влияния на рынок.