Мы ожидаем

Сегодня в 15:30 мск в США будут опубликованы индекс цен потребителей, а также информация по розничным продажам в апреле. Умеренный рост потребительской инфляции в сочетании с увеличением объема продаж станут хорошими новостями для инвесторов. На этом фоне ждем открытия индексов в «зеленой зоне». Рост рынка поддержат данные по индексу настроений потребителей Мичиганского университета (17:00 мск). Показатель стабильно находится на высоких уровнях, что придает уверенности покупателям. Индекс S&P500 завершит предстоящую сессию выше 2400 пунктов, тем самым оставаясь в плюсе четвертую неделю подряд.

До открытия отчитается еще один ритейлер — J. C. Penney (JCP). Ожидается увеличение убытка. В четверг, 11 мая, акции компании уже потеряли более 7%. Если же фактические данные окажутся лучше предварительных прогнозов можно ждать роста котировок.

Также стоит обратить внимание на заметно просевшие акции Snap, так как в отчете компании есть немало позитивных моментов. Число активных ежедневных пользователей за 1-й квартал увеличилось на 38%. Рост выручки с пользователя составил 181% по сравнению с показателем в аналогичном периоде 2016 года. Во время размещения менеджмент Snapchat предупреждал о временном замедлении роста числа пользователей. Цена акций компании находится в районе $18, что недалеко от цены размещения. Волатильность в этих акциях сохранится, но мы ждем, что в ближайшие дни спрос на них будет высоким и котировки пойдут вверх, так как текущие уровни весьма привлекательны для покупки.

Рынок накануне и главные новости  

Американские фондовые индексы провели волатильную сессию: S&P500 опускался до -0,6%, но в итоге закрылся на уровне -0,22%, сократив потери. С понедельника по четверг главный индекс теряет примерно столько же: -0,2%.

Основной негатив добавили ритейлеры: их акции упали (XRT: -2,7%) на фоне разочаровывающих квартальных результатов Macy's (M: -17,01%) и Kohl's (KSS: -7,84%). Это заставило инвесторов усомниться в стабильности потребительского спроса в стране.

Позитива, как и ранее на этой неделе, добавила дорожающая нефть. Поддержка со стороны сектора энергетики придает рынку стабильности.

Доллар почти не изменился относительно евро, закрывшись на уровне 1,0864 (EUR/USD: -0,08%).

Другие новости прошедшего дня


Банк Англии сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,25%, а также решил оставить на прежнем уровне в 445 млрд фунтов размер портфеля облигаций. Регулятор снизил прогноз роста ВВП на этот год до 1,9% с 2%. Решение положительно сказалось на рынке, FTSE100, в отличие от других европейских индексов, закрылся в плюсе: +0,17% (Европа в среднем: -0,58%).