Сезон квартальных отчетов начался с позитивных новостей: по итогам первого квартала отмечается рост доходов и прибылей.

К настоящему времени компании только начали публиковать квартальные отчеты. Общая картина будет ясна к концу этой недели, но первые выводы позитивные и указывают на улучшение финансового положения американских компаний. Ухудшение показателей наблюдается лишь в секторах, которые показывают отрицательную динамику на фоне глобальных трендов, например сокращение трафика в ресторанах и в традиционных магазинах розничной торговли в США.

По состоянию на 17 апреля квартальные отчеты за Q1 2017 г. опубликовала всего 31 компания индекса S&P 500. Общая прибыль отчитавшихся компаний выросла на 10,2%, а доход — на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Более 77% отчитавшихся компаний превысили прогнозы по прибыли на акцию.

По оценкам Zacks, итоги отчетов всех компаний индекса S&P 500 покажут рост прибыли на 7,6%, а дохода — на 6,2% по сравнению с первым кварталом 2016 г. При этом в Q1 2016 г. прибыль и доход S&P 500 выросли на 7,4% и 4,8% соответственно.

В первом квартале 2017 г. высокую производительность показали компании финансового сектора индекса S&P 500. К настоящему времени отчеты опубликовали компании, общая рыночная капитализация которых составляет чуть более 22% от капитализации всего финансового сектора индекса S&P 500. В частности, отчеты представили крупные банки JPMorgan Chase & Co. (JPM, NYSE), Wells Fargo & Co. (WFC, NYSE) и Citigroup (C, NYSE).

Все отчитавшиеся к данному моменту компании финансового сектора превзошли прогнозы по прибыли на акцию; 60% компаний превзошли ожидания по прибыли. Общая прибыль по сравнению с аналогичным периодом годом ранее выросла на 10,8%, а доход — на 3,1%.