Мы ожидаем

Сегодняшняя статистика в Америке будет позитивной. Снижение числа рабочих мест в марте (15:30 мск) окажется меньше прогнозируемого и на этом фоне индексы вырастут. Уровень безработицы не изменится, но, что важно, увеличится оплата труда. Рост объёма потребительского кредитования (22:00 мск) также будет хорошей новостью. До открытия торгов в США станут известны показатели промышленного производства в Германии, Франции и Великобритании. Данные будут смешанными, что приведет к неопределённой динамике на европейских площадках. Американские индексы вырастут, S&P500 2370 пунктов.

Рынок накануне    

Фондовые индексы США закрылись в четверг с небольшим плюсом (S&P500: +0,19%) с началом встречи президентов США и Китая. Одним из лидеров стал энергетический сектор на фоне роста цен на нефть. Курс доллара вырос по отношению к евро, закрывшись на уровне 1,065.

Главные новости прошедшего дня

Президент Европейского центрального банка Марио Драги сказал экономистам и финансистам во Франкфурте, что слишком рано менять политику и повышать процентные ставки, поскольку еще нет уверенности в стабильности роста инфляции потребительских цен. На этом фоне евро снизился по отношению к доллару. Европейские индексы прибавили в среднем 0,5%.

Темпы сокращения персонала в марте понизились по сравнению с прошлым годом на 2% до 43 310 рабочих мест, согласно новому отчету, опубликованному в четверг Challenger, Gray & Christmas Inc.
За первый квартал работодатели США объявили о сокращении 120 201 сотрудников, что меньше на 30% чем в первом квартале прошлого года.

Музыкальный потоковый сервис Spotify AB готовит первичное публичное размещение акций. Spotify рассматривает прямой листинг, для которого компания просто зарегистрирует свои акции на фондовой бирже для свободной торговли, согласно информированным источникам. Компания не привлечет в этом случае новые деньги и не будет использовать услуги андеррайтеров, для размещения новых пакетов акций. Spotify привлекла свыше $1 млрд и в последний раз была оценена частным образом в $8,5 млрд в июне 2015 года. Шведская компания нацелена на публичную оценку $10 млрд и планирует листинг своих акций на американской бирже уже в сентябре.