Мы ожидаем:

Сегодня станут известны итоги первого из четырех заседаний ФРС (21:00 мск), после которого регулятор публикует экономический прогноз, а Джаннет Йеллен даёт пресс-конференцию (21:30 мск). Следующие подобные встречи пройдут в июне, сентябре и декабре. Вероятность повышения ставки сегодня очень высока, в котировках заложен именно этот сценарий. В такой ситуации даже важнее окажутся прогноз на следующие месяцы и слова главы ФедРезерва. Ждём высокой волатильности на фоне этих новостей, по итогам торгов индексы закроются в плюсе.

Помимо ФРС, сегодня выходит много важной статистики – индекс производственной активности Нью-Йорка, розничные продажи, индекс цен потребителей (все в 15:30 мск). По ним по всем ожидается замедление темпов роста. Стоит выделить данные по инфляции – если показатель вновь, как и в прошлом месяце, вырастет сильнее ожиданий, то это подстегнет спрос как на акции, так и на товары. Данные по запасам нефти (17:30 мск) определят динамику цены «чёрного золота». Ожидается их увеличение, но меньшее, чем было зафиксировано неделей ранее, что станет драйвером роста котировок.

Рынок накануне:

Американские индексы завершили торги вторника умеренным снижением, однако сумели отойти от минимумов сессии (S&P500: -0,34). Продолжающееся падение цен на нефть ударило по акциям энергетических компаний, а бумаги авиаперевозчиков просели на фоне снежной бури, разыгравшейся на северо-востоке США, вследствие чего были отменены тысячи рейсов. Общее настроение на рынке оставалось осторожным перед оглашением результатов очередного заседания ФРС в среду. Доллар продолжил рост относительно евро, прибавив 0,49% (1,0601).

Главные новости прошедшего дня:

Агентство статистики Европейского союза сообщило, что промышленное производство в Еврозоне выросло на 0,9% в январе по сравнению с декабрем и на 0,6% по сравнению с тем же месяцем в 2016 г. Оно также пересмотрело свои данные за декабрь, зафиксировав меньшее падение объема производства за этот месяц. Рост показателя в январе был хуже ожиданий, поэтому сомнения относительно темпов восстановления в регионе сохранились, европейские индексы потеряли в среднем 0,45%.

Индикатор экономических ожиданий в Германии в марте вырос до 12,8 пункта по сравнению с 10,4 пункта в феврале, сообщил институт ZEW. Показатель все еще ниже среднего за всю историю уровня в 24,1 пункта. Ожидалось значение на уровне 13 пунктов. Индекс DAX закрылся в нуле: -0,01%.

Департамент труда опубликовал данные по оптовым ценам за февраль. Согласно вышедшему сегодня отчету, индекс PPI, отражающий изменение цен производителей, увеличился на 0,3% при прогнозе роста на 0,1%. Цены на базовые товары, без учета волатильной продукции, увеличились на 0,3%. За последние 12 месяцев индекс PPI вырос на 2,2%, а его базовая часть на 1,5%.

Tesla (TSLA) готовит к выпуску небольшой кроссовер на той же платформе, на которой выпускаются Model 3 и Model X. Об этом сообщает британский журнал Autocar. Новый автомобиль, получивший название Model Y, сохранит поднимающиеся вверх боковые двери и будет стоить от $35 тыс. без дополнительных опций. Официально представить его должны только в следующем году. Цена акций на фоне новости выросла на 4,81%.