Во вторник 7 марта ключевые американские фондовые индексы закрылись в красной зоне на фоне слабости в финансовом и фармацевтическом секторах. Рынок ждет повышения процентных ставок и обеспокоен заявлениями Дональда Трампа по поводу регулирования цен на лекарства.

Самыми важными события прошедших двух дней является законопроект об отмене Obamacare и заявление Трампа в Twitter о том, что он намерен добиваться снижения цен на лекарства, выписываемые по рецепту. Подробности альтернативы Obamacare и инициативы по снижению цен на лекарства будут опубликованы позднее. Однако заявления Трампа оказалось достаточно, чтобы сектор здравоохранения S&P 500 во вторник снизился на 0,7%, а фармацевтический индекс NYSE Arca — на 0,9%.

Таким образом, Трамп продолжает практику публикации твитов, влияющих на котировки акций, при этом все еще не озвучивает конкретных шагов по реализации своих идей. Это сохраняет неопределенность, которая приводит к волатильности в разных секторах — в зависимости от характера заявлений президента.

Следует иметь в виду, что планируемые Дональдом Трампом изменения не произойдут мгновенно — для принятия решений потребуется время. В частности, Трамп подчеркнул, что проект отмены Obamacare все еще открыт для дебатов. Несмотря на решимость президента США, многие проблемы являются чрезвычайно сложными, например, как планируемая реформа американского здравоохранения, о которой Ffin.ru рассказывал ранее.

Намерение снизить стоимость лекарств, выписываемых по рецептам, выглядит как удачная попытка укрепить доверие избирателей. Но оно не может кардинально решить проблему нехватки средств, например, по программе Мedicaid. В рамках этой программы траты на рецептурные лекарства составляют 28%. Для сравнения: на домашнее лечение (уход, посещения медработниками на дому, реабилитация после травм и т. д.) приходится 42% расходов, и сократить их без ущерба качеству медобслуживания практически невозможно. Очевидно, что нет простого и быстрого решения проблемы роста расходов на финансирование здравоохранения в США, и справиться с этой проблемой могут лишь новые технологии лечения и меры по оптимизации расходов. В конечном счете, планируемые реформы, вероятно, сведутся к стимулированию исследований и более гибким подходам к тратам бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение.

Во вторник подешевел на 0,3% финансовый сектор S&P 500. После избрания Трампа этот сектор рос быстрее других, но на этой неделе выросли ожидания повышения процентных ставок. На следующей неделе, 14-15 марта, состоится заседание руководства Федеральной резервной системы США. Рынок на 84% уверен, что по итогам заседания ставки будут повышены. Вряд ли данные по занятости и зарплатам в США, планируемые к публикации в пятницу, окажутся настолько плохими, чтобы заставить ФРС отложить повышение ставок.