Рынок накануне

Рынок демонстрировал боковую динамику. В отсутствии драйверов объем торгов был самым низким за неделю. Лидерами роста стали акции ГМК Норникель (GMKN:RX 10255 +4,13%) на фоне роста цены на никель после новости о закрытии шахт на Филиппинах. Лидерами снижения стали акции НОВАТЭКа (NVTK:RX 746 -2,46%). Но основные события произошли после закрытия фондовой секции. Новость о незначительном смягчении санкций вызвала резкое укрепление рубля, курс USDRUB упал до минимума за полтора года – 58,56, а фьючерс на Индекс РТС подскочил до 120 тыс п.


Новости рынка и компаний

В фокусе заседание ЦБ. Мнение участников рынка единодушно – несмотря на сокращение номинальной инфляции, ЦБ не будет снижать ставку сейчас. Это может произойти в марте – мае, если ситуация на финансовых рынках будет спокойной. Интерес представляет риторика ЦБ, если ведомство признает угрозу инфляционных рисков устраненной, то, скорее всего, стоит ожидать снижение ставки на 0,5 п.п. на одном из ближайших заседаний. Полагаю, что реакция рынков будет нейтральной.

Венгрия поддержала Турецкий поток. По всей видимости, у Газпрома (GAZP:RX 148,8 -0,57%) появился новый союзник в борьбе с Еврокомиссией. Полагаю, что на фоне активных действий американской администрации по выходу из торговых соглашений и росту антисанкционных настроений в Европе, наступление на российскую монополию приостановится. Шансы на возрождение проекта Южного потока невелики, но Турецкий поток, который увеличит экспорт примерно на 10%, с высокой вероятностью, будет построен. Полагаю, что акции подорожают выше 150 руб. в ближайшие дни, а целью роста станет отметка 157 на горизонте 2-х недель.


Торговые идеи

Банк ВТБ (VTBR:RX 0,06909 -0,55%) Спек. покупка. ТР 0,075 руб.


Ожидания

Ожидаю позитивную динамику. Мощный вечерний импульс, на мой взгляд, получит развитие. Лучше рынка будут акции финансового и металлургического сектора. Ориентир по Индексу ММВБ: 2260 … 2270 п, в паре USDRUB: 59 … 60.