В понедельник 16 января фьючерсы на фондовые индексы снизились,

так как инвесторы воздержались от крупных сделок с акциями, предпочитая золото и японскую иену. Это кратковременное снижение активности связано с ожиданием инаугурации избранного президента США Дональда Трампа 20 февраля и опасениями по поводу «жесткого» сценария Brexit и падения фунта стерлингов.

Как мы уже писали ранее, во вторник 17 января премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может сообщить о выходе страны из ЕС по «жесткому» сценарию, то есть максимально быстро. Инвесторы опасаются снижения котировок на фоне этой новости, так как резкий обрыв деловых связей может повлиять на многие компании, прежде всего финансовые.

В результате европейский фондовый индекс STOXX Europe 600 снизился на 0,81% до 362,97 пунктов, и это снижение наблюдалось по всем сегментам. В то же время индекс FTSE 100 снизился всего на 0,15% до 7,327,13 пунктов, поскольку резкое падение стоимости фунта стерлингов поддержало британских экспортеров. Таким образом, вновь сильны опасения по поводу результатов референдума в Великобритании.

Напомним, что регулярные торги на рынке США были закрыты в понедельник в связи с празднованием дня Мартина Лютера Кинга. Поэтому в США ключевые фондовые индексы сохранили разнонаправленные пятничные значения. По итогам торгов 13 января индекс S&P 500 достиг отметки в 2274,64 (+0,18%) пунктов. Индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) снизился на 0,03% до 19885,73 пунктов. Nasdaq Composite Index (COMP) вырос на 0,48% до 5574,12 пунктов. В пятницу акции американских компаний в основном закрылись в красной зоне.

Фьючерсы Dow Jones Industrial Average (YMH7) в понедельник снизились на 0,24%, S&P 500 (ESH7) упали на 0,29%, а Nasdaq-100 (NQH7) — на 0,22%.

Таким образом, рынок ждет выступления Трампа на инаугурации в пятницу, а также публикацию в течение этой недели данных по ценам на потребительские товары и строительству нового жилья. Также до конца недели планируется много выступлений чиновников ФРС, включая два выступления главы ФРС Джанет Йеллен.