Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во вторник 17 января на запланированном выступлении в Лондоне может заявить о том, что Великобритания намерена выйти из ЕС по так называемому «жесткому» сценарию, то есть с максимально быстрым выходом из зоны беспошлинной торговли. Британские чиновники ждут коррекции рынка после выступления Мэй. Это также может вызвать падение фунта стерлинга, который на прошлой неделе подешевел по отношению к доллару США до самого низкого уровня с октября на фоне озабоченности рынка по поводу намерений правительства.

Неназванные источники издания Sunday Times сообщили, что на этой неделе Theresa Тереза Мэй пошлет четкий сигнал «жесткого» выхода из ЕС, заявив о готовности Великобритании уйти с единого рынка Евросоюза. При этом премьер-министр будет апеллировать к защите страны от неконтролируемой иммиграции, возвращению контроля над границами, монополии на регулирование законодательного поля, выходу из под юрисдикции Европейского суда и т. д. Граждане Великобритании должны воспринять «социальную» риторику позитивно, даже несмотря на то, что пока правительство не предложило конкретных шагов по реализации этих намерений. В частности, вопрос иммиграции планируется решить с помощью въездных квот и налогов на сотрудников-иностранцев, что вряд ли поможет справиться с проблемой интеграции иммигрантов, которые уже имеют британские паспорта.

В то же время, британские инвесторы, банкиры и руководители компаний обеспокоены возможным резким обрывом деловых связей с ЕС и декларируемым приоритетом в решении социальных проблем вместо акцента на стимулировании экономического роста.

Офис премьер-министра не комментирует возможное содержание выступления Терезы Мэй и лишь указывает на то, что в ходе референдума граждане Великобритании сделали свой выбор.

В докладе, опубликованном в субботу, группа британских законодателей, занимающаяся Brexit, заявляет, что правительство должно к середине февраля представить дорожную карту выхода из ЕС. Также в этом месяце Верховный суд должен принять окончательное решение о том, может ли правительство осуществить этот выход без участия парламента. Напомним, что в ноябре Верховный суд Великобритании принял постановление, согласно которому правительство должно будет получить одобрение парламента, прежде чем начать процесс выхода Великобритании из ЕС. Теперь будет принято решение по апелляции. Если суд оставит свое решение в силе, Великобританию, видимо, ждут затяжные политические дебаты по поводу Brexit. У правительства мало времени для маневров, и это повышает вероятность того, что Тереза Мэй на этой неделе объявит о запуске «жесткого» сценария выхода из ЕС.

В конечном счете Великобритания может выстроить новую экосистему взаимоотношений с ЕС, хоть стране и придется понести серьезные траты, включая выплаты в бюджет Евросюза.