ИТ-гигант Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ) может запустить «умную» программу выкупа акций, поскольку на счету холдинга скопилась огромная сумма наличных, которая превышает текущие потребности компании.

По итогам второго квартала 2016 г. компания Alphabet имела около $78,46 млрд наличными и эквивалентами, включая ликвидные ценные бумаги. Бизнес Alphabet генерирует много наличных денег: свободный денежный поток в Q2 составил почти $7 млрд, увеличившись на 32% по сравнению с $4,6 млрд в Q2 2015 г. Большую часть денег Alphabet инвестирует в активы с малой степенью риска и фиксированным доходом.

Большой запас наличных необходим на случай непредвиденных трат, однако в настоящее время Alphabet имеет больше денег, чем необходимо для таких целей, тем более что бизнес компании генерирует значительный денежный поток и продолжит это делать в долгосрочной перспективе.

В связи с этим, Alphabet может запустить масштабную программу выкупа акций. Это может быть правильной стратегией умного распределения капитала или способ искусственно завысить прибыль на акцию за счет уменьшения количества акций, выпущенных в обращение.

В октябре 2015 г. Alphabet объявила о своей первой программе выкупа акций почти на $5,1 млрд. Эта программа не очень велика, с учетом финансовых ресурсов компании, к тому же она уже завершена в июне 2016 г.

Когда компания выкупает акции — это инвестиции в свои собственные ценные бумаги, и большой запас наличности говорит в пользу бизнеса Alphabet. Выкуп может поднять цену бумаг Alphabet и обеспечит акционерам более высокие дивиденды.

Компания Alphabet является лидером на рынке интернет-рекламы, благодаря поисковой системе Google и экосистеме услуг и приложений, в которую входят известные бренды Android, Chrome и YouTube. Конкурент Google, социальная сеть Facebook (FB, NASDAQ), на рекламном рынке растет быстрее, чем Alphabet, но у обеих компаний пока достаточно пространства для развития бизнеса в ближайшие годы.

Продажи Alphabet составили $21,5 млрд в прошлом квартале, увеличившись на 25%. Также компания сохранила высокую маржу операционной прибыли, 28% в Q2 2016 г., что намного выше рентабельности большинства других компаний на рынке.

Аналитики Уолл-стрит ожидают от Alphabet прибыли на акцию в $40,48 в течение 2017 г. Компания сохраняет высокую привлекательность для инвесторов благодаря низкому уровню инвестиционного риска, высокой доходности инвестиций и стабильному росту акций. За последние 12 месяцев ценные бумаги GOOGL подорожали почти на 21% до $824,06 на торгах 21 октября. Большинство аналитиков рекомендуют покупать ценные бумаги Alphabet. В частности, 10 октября эксперты Axiom Capital подтвердили рекомендацию покупать и повысили целевую цену с $990 до $1000.