Мы ожидаем

Пока что на этой неделе индекс S&P500 теряет около 0,4%. Рынок бросает то вверх, то вниз, однако он по-прежнему недалеко от абсолютных максимумов. Сегодня в 15:30 мск в США выйдут данные по доходам и расходам американцев в августе. Уровень расходов не изменится, ожидается снижения доходов, что будет негативной новостью для инвесторов. В 16:45 мск станет известно значение индекса деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго, оно окажется ниже, чем было месяцем ранее. В то время, как от индекса настроений потребителей Мичиганского университета (17:00 мск) мы ждем рост. Позитивная динамика этого показателя и рост цены на нефть окажут поддержку рынку. По итогам торгов индекс S&P500 немного подрастет и закроется около 2160 пунктов.  

Рынок накануне

По итогам торгов в четверг американские индексы потеряли около 1%. Индекс волатильности или «страха» CBOE Volatility Index подскочил на 13%. Снижение на рынке было вызвано беспокойством относительно ситуации с немецким Deutsche Bank. Bloomberg сообщил, что ряд хедж-фондов снизили свою долю в кредитной организации. Участники рынка волнуются, сумеет ли банк справиться со штрафом, наложенным на него американским Департаментом юстиции. Тем не менее, индекс волатильности все еще ниже 20 пунктов, уровня, которого рассматривают как означающий начало панических настроений на Уолл-стрит. От еще большего падения фондовый рынок спасло решение ОПЕК накануне понизить лимиты добычи нефти. Курс доллара почти не изменился относительно евро -0,10% (1,1221).

Главные новости прошедшего дня

Согласно отчету Министерства торговли, ВВП Соединенных Штатов за 2 квартал составил 1,4% при предварительном значении в 1,1%. Показатель ожидался на уровне 1,3%. Потребительские расходы выросли на 4,3%, экспорт увеличился на 1,8%, импорт – на 0,2%. Позитивное влияние данной новости было краткосрочным.

PepsiCo Inc. (PEP) сообщила о получении в 3 квартале прибыли в размере $1,99 млрд ($1,37 на акцию) по сравнению с $533 млн (36 центов на акцию) годом ранее. В прошлом году компания списала значительные средства из-за переоценки операций в Венесуэле. Выручка за отчетный период упала до $16,03 млрд с $16,33 млрд. Ожидания по прибыли были на уровне $1,32 на акцию при выручке в $15,87 млрд. Акции компании меньше других пострадали от снижения рынка, прибавив 0,35%.

Производитель компьютерных чипов Qualcomm (QCOM) ведет переговоры о приобретении NXP Semiconductors (NXPI). Об этом сообщило издание WSJ. На фоне этой новости акции NXP на торгах в четверг подскочили почти на 17%.