Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся выше 2137 пунктов, переписав прежний исторический максимум от 21 мая 2015 г. В понедельник завершился 14-месячный период, когда фондовый рынок США, как казалось, уперся в стену и не мог преодолеть уровень в 2130 пунктов. Теперь среднесрочной целью по индексу S&P 500 является уровень в 2400 пунктов или 12% роста от текущего значения.

Рост индекса S&P 500 в понедельник составил 7,26 пунктов (0,34%) и закрылся на уровне 2137,2 пунктов. Индекс Dow Jones прибавил 0,44%, закрывшись на уровне 18226,93 пунктов. Технологический индекс Nasdaq Composite вырос на 0,64% и к концу дня составил 4988,64 пунктов.

Инвесторы оптимистично настроены после хороших данных по количеству новых рабочих мест в США за июнь. Опубликованные в пятницу 8 июля данные превзошли ожидания аналитиков и сняли опасения по поводу замедления роста американской экономики.


В понедельник индекс S&P 500 достиг нового рекордного уровня, хотя всего две недели назад индекс S&P 500 упал на 5,3% за два дня на фоне результатов референдума в Великобритании.

За последний год всего было три сильных падения индекса S&P 500  от максимальных уровней, и после каждого такого падения рынок быстро восстанавливался. Однако рыночные скептики продолжают утверждать, что акции слишком дороги, указывая на то, что отношение капитализации индекса S&P к прибылям входящих в него компаний составляет 17,1 единиц, что является очень высоким значением. Пессимисты также указывают на замедление роста прибыли. По итогам второго квартала 2016 г. ожидается, что прибыли компаний США будут ниже, чем в прошлом году. Это будет четвертый квартал снижения прибылей.

«Рост прибылей является необходимым условием для долгосрочного роста фондового рынка», - сказал Дэвид Джой (David Joy), главный рыночный стратег Amerprise Financial.

Тем не менее, по сравнению с рынком облигаций рынок акций не выглядит переоцененным. Доходность 10-летних гособлигаций США на уровне 1,4% годовых против 1,7% до голосования по выходу Великобритании из ЕС. Низкая доходность облигаций поощряет компании занимать деньги, чтобы инвестировать в будущее, платить высокие дивиденды и выкупать акции.