Мы ожидаем

Прошедшая сессия понедельника подтверждает ожидания того, что число активных трейдеров на этой неделе будет заметно меньше, чем обычно. По мере приближения 31 декабря объём торгов будет продолжать снижаться. Сегодня в 16:30 мск выйдет информация по наиболее важному показателю недели, торговому балансу США в ноябре. Ожидается небольшое увеличение дефицита, что не сильно нарушит позитивный тренд последних месяцев. Реакция инвесторов будет положительной.

Рынок накануне

Фондовые индексы США закрылись в понедельник в минусе с падением цен на нефть, которые откатились после ралли на прошлой неделе. Снижению индексов также способствовала фиксация прибыли трейдерами на Уолл-стрит.

Главные новости прошедшего дня

Фильм Disney (DIS) "Звёздные войны: Пробуждение силы" продолжает показывать сильные результаты кассовых сборов. Фильм привлек $153,5 млн за Рождественские праздники, доведя общую сумму выручки в США до $544,6 млн, с глобальными сборами превысившими $1 млрд. Участники торгов отреагировали на сообщение покупками, цена акций компании выросла на 1,31%.

Компания Amazon.com Inc. (AMZN) в понедельник сообщила о прибавлении 3 млн новых клиентов своего сервиса Amazon Prime за третью неделю декабря, что стало одним из рекордов для онлайн-гиганта за праздничный период. Общее количество часов просмотра видеосервиса Prime удвоилось по сравнению с 2014 годом, заявила компания. Этот сезон стал также лучшим в истории для устройств Amazon, включая планшет Fire. На более чем 200 млн позиций было отправлено заказов с бесплатной доставкой больше в этот сезон по сравнению с предыдущим. Акции Amazon стали лидерами по темпам роста среди компаний сектора услуг, прибавив 1,87%.  

Argus подтвердил рекомендацию покупать акции Nike (NKE) и повысил целевую цену на скорректированной после сплита основе до $77 от $75, отметив, что компания продолжает увеличивать свою долю рынка. Фирма также повысила оценку прибыли NIKE на 2016 финансовый год от $2,21 до $2,22 и на 2017 от $2,49 до $2,50. Рост акций составил ровно 1%.

Технический анализ

SPY – ETF индекса S&P500 в минусе (-0,23%). SPY компенсировал ростом второй половины торгов снижение в начале. В итоге, цена осталась примерно на уровнях закрытия четверга. Ждем продолжения роста.
    
GLD – ETF золота в минусе (-0,76%) GLD откатился от уровня сопротивления вниз. В ближайшие дни снижение продолжится.  
                
USO – ETF нефти в минусе (-3,27%). USO сформировал локальный максимум ниже предыдущего, продолжив формировать нисходящий тренд. Негативная динамика сохранится.