rubl.jpg

Рынок накануне

Неделя началась с боковой динамики. Торги проходили на фоне низкой активности участников из-за выходного дня на биржах США и Великобритании. Лидерами роста среди ликвидных бумаг вновь стали акции ВТБ (VTBR:RX 0,07950 +2,22%) они росли 6 торговых сессий подряд. Лидерами снижения стали бумаги Сургутнефтегаза (SNGS:RX 33,85 -2,17%). На валютном рынке активность также была низкой, но курс USDRUB поднялся до максимальных значений за 10 дней.

Новости рынка и компаний

Росстат сообщил о росте добычи и экспорта нефти. Мы полагаем, что положительная динамика сохранится на фоне роста цены на нефть. В острой конкурентной борьбе сейчас главное сохранить и нарастить дою рынка.

До конца мая ориентиром по курсу USDRUB будет уровень 51. Мы полагаем, что укрепление рубля, обусловленное перетоком активов банков в рублевые инструменты с фиксированной доходностью, в целом закончилось. Некоторую поддержку национальной валюте на этой неделе окажут налоговые выплаты, но пока цена на нефть будет оставаться ниже $70 за баррель, курс рубль-доллар будет преимущественно торговаться в коридоре 50 – 51,50 руб.

Торговые идеи

НЛМК (NLMK:RX 73,21 -0,62%) Спек. покупка, цель 79 руб.

Ожидания


Ожидаем боковое движение. Внешний и новостной фон нейтральный. Курс USDRUB будет торговаться выше отметки 50. Лучше рынка могут быть акции сырьевых компаний. Хуже рынка – акции ритейла, телекомов, энергетики.