usa.jpg

Мы ожидаем

В 11:00 мск выйдет значение одного из важнейших показателей Германии – индекса немецкого исследовательского института IFO за май. Институт проводит опрос среди немецких компаний и состоянии бизнес-климата в стране и ожиданиях на ближайшие полгода. Значение более 100 говорит о росте экономики. Рост индикатор будет причиной позитивного тренда европейских индексов.

В США в 15:30 будет опубликован индекс цен потребителей за апрель. Мы прогнозируем отсутствие изменения показателя. То, что инфляция не показывает рост, станет для инвесторов поводом для покупок.

В 20:00 мск с речью посвященной экономической ситуации в США выступит глава ФРС, Джанет Йеллен. Комментариев, сильно отличных от предыдущих, ожидать не приходится. Для участников рынка это станет позитивным моментом, так как дополнительное напоминание о том, что постепенно экономика Америки восстанавливается, укрепит их уверенность.

Рынок накануне

Фондовые индексы США в четверг закрылись в плюсе после того, как разочаровывающие экономические данные поддержали ожидания, что увеличение процентной ставки произойдет в этом году не скоро. 

 
Главные новости прошедшего дня

Индекс деловой активности в промышленности ФРБ Филадельфии упал в мае до 6,7 пунктов от 7,5 пунктов в апреле. Экономистами ожидалось значение индекса на уровне 8,8 пунктов.

Министерство труда США сообщило, что количество первичных заявок на получение пособия по безработице за предыдущую неделю повысилось на 10 000 до 274 000, четырехнедельного максимума, оставаясь при этом по-прежнему около 15-летнего минимума. Экономисты прогнозировали, что количество обращений повысится до 269 000 с учетом сезонных колебаний. Количество повторных обращений по безработице понизились на 12 000 до 2,2 млн с учетом сезонных колебаний.

Композитный индекс Markit менеджеров по закупкам (PMI) еврозоны понизился в мае до 53,4 пунктов от 53,9 в апреле, опустившись до трехмесячного минимума, ниже ожидавшегося экономистами снижения до 53,8 пунктов.

Технический анализ

SPY – ETF индекса S&P500 в плюсе (+0,29%). SPY продемонстрировал самое высокое закрытие торговой сессии за всю историю. Это сильный признак продолжения роста.

GLD – ETF золота в минусе (-0,34%) GLD опустился на 21-периодную скользящую и оттолкнулся от неё. Стоит ждать завершения коррекции и возобновления движения вверх.

USO – ETF нефти в большом плюсе (+3,33%). USO продолжает стремиться к годовым максимумам. Вероятнее всего, скоро фонд их достигнет.