Рынок накануне

Рынок закрылся разнонаправленно. Посленовогоднее ралли замедлилось, едва начавшись. Торговые объемы были невысокими. Лидерами повышения цены в бумагах первого эшелона стали привилегированные акции Транснефти (TRNFP:RX 128000 +5,94%). Лидерами снижения стали акции АФК Системы (AFKS:RX 12,13 -3,81%).

Новости рынка и компаний

Рейтинг России может быть пересмотрен. Инвесторы заняли выжидательную позицию из-за слухов относительно возможного пересмотра агентством S&P рейтинга России уже на этой неделе с возможностью его понижения до «спекулятивного» уровня. Мы полагаем, что эти ожидания в значительной степени уже «в ценах» и снижение рейтинга одним агентством не повлечет обвала рубля и котировок акций. Хотя, на наш взгляд, вероятность снижения странового рейтинга ниже инвестиционного одним агентством высокая, это событие будет отыграно достаточно быстро. Однако вероятность быстрого снижения ключевой ставки невысока из-за опасности пересмотра рейтинга.

Нефть продолжает снижение. Но это оказывает нейтральное действие на котировки как бумаг нефтегазового сектора, так и на остальной рынок в целом. Это позитивный знак, потому что отскок цены на «черное золото» спровоцировал бы мощный спекулятивный рост рынка. Мы полагаем, что рынок имеет умеренный потенциал снижения (12 - 15%) при цене на нефть $40 за баррель и потенциал роста 15 – 18% при отскоке нефти до уровня $60.

Торговые идеи

ДИКСИ (DIXY:RX 371,7 +1,86%) Спек. покупка. Цель – 430 руб.

Ожидания

Ожидаем боковое движение. Мы ожидаем, что торговая активность до конца недели будет низкой, а рынок, в основном, будет следовать за внешним фоном, который можно охарактеризовать как нейтральный. Для продолжения ралли пока не хватает драйверов, которыми могли бы стать сохранение странового рейтинга и / или отскок цены на нефть выше $55 за баррель. Пока нефть продолжает обновлять пятилетний минимум, что может привести к ослаблению рубля до уровня 65 за доллар.

Удачи в инвестициях!