Мы ожидаем

В 16:30 МСК, ещё до открытия основной торговой сессии станет известен октябрьский уровень потребительской инфляции. Ждем небольшого снижения показателя. Эта информация должна подтолкнуть американский рынок вверх, так как отсутствие роста цен на товары, по мнению участников рынков, станет поводом для ФРС, чтобы не спешить с повышением ставок.

C 12:00 до 14:00 МСК, будут публиковаться ноябрьские значения индекса производственной активности PMI Франции, Германии и Еврозоны в целом. Ожидаем роста индикаторов и положительной реакции участников рынка на эту информацию.

В 16:30 станет известно число первичных и повторных обращений за пособием по безработице. Не ждем заметного изменения показателей, что станет для инвесторов ещё одним поводом для покупки акций.

В 18:00 выйдут данные по продажам домов на вторичном рынке жилья США в октябре, а также по индексу деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии ноябре. Ожидаем снижения обоих показателей.  

Рынок накануне

Фондовые индексы США закрылись в среду с небольшим минусом, когда протоколы последней встречи Федеральной Резервной системы не предоставили инвесторам оптимистичных подсказок относительно того, когда могут повыситься американские процентные ставки.

Главные новости прошедшего дня

Многие участники октябрьской встречи ФедРезерва призывали своих коллег выступать публично на тему сроков ближайших повышений ставки, согласно протоколам, опубликованным в среду. Это позволяет предположить, что центральный банк полагает, что повышение ставки должно произойти в следующем году, несмотря на низкую инфляцию.

Количество новых строящихся домов в США в октябре понизилось на 2,8%. Экономисты ожидали роста.  Количество разрешений на строительство, показатель будущего спроса, выросло на 4,8%.

Цены на золото резко упали на сообщениях об ослаблении поддержки швейцарского референдума о том, чтобы обязать Национальный банк хранить не менее 20% своих резервов в золотых слитках.

Запасы сырой нефти повысились на 2,608 млн баррелей в течение недели, закончившейся 14 ноября. Аналитики ожидали снижения.

Технический анализ

SPY – ETF индекса S&P500 в минусе (-0,16%). SPY немного снизился. Растущий тренд сохраняется и будет продолжен.    

GLD – ETF золота в минусе (-1,19%) GLD отменил рост последних двух дней. Снижение продолжится.  

USO – нефть в плюсе (+0,18%). USO не испытывает приток активных покупателей даже находясь на многолетних минимумах. Движение вниз будет продолжено.