Мы ожидаем

Сегодня станет известна первая оценка ВВП США за 3 квартал этого года. Мы ждем, что показатель немного снизится относительно предыдущего весьма сильного квартала и составит 3,2% в годовом выражении. Однако, это тоже хороший уровень и эти данные окажут позитивное влияние на котировки.

До открытия рынка в США будет опубликован индекс экономического настроения Еврозоны в октябре (13:00 МСК). Мы считаем, что значение показателя вновь снизится, как и в предыдущем месяце. Показатель имеет важное значение, поэтому на фоне этого сообщения стоит ожидать обострения беспокойств относительно европейской экономики и, соответственно, снижения европейских индексов и открытия американских в красной зоне.

В 15:30 МСК выйдут данные о первичных и повторных обращениях за пособием по безработице. Ожидается рост обоих показателей. Так как инвесторы волнуются, что ФРС, учитывая улучшения на рынке труда, поднимет ставки раньше, немного негативное изменение показателя будет воспринято позитивно.

Рынок накануне

Фондовый рынок США в среду завершил день вдали от сессионных минимумов, но все же в «красной зоне». Федеральная резервная система официально утвердила планы по прекращению программы покупки облигаций. Хотя ФРС заявила, что будет держать ставки около нуля, инвесторы были неприятно удивлены оптимистичной точке зрения Федрезерва на рынок труда и уровень инфляции.

Главные новости прошедшего дня

По итогам заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США в среду принято решение не продолжать программу покупки активов, как и было объявлено ранее. Процентная ставка также не изменена. Центробанк высказался в позитивном ключе по поводу национального рынка труда и заявил, что падающие цены на энергоносители помогут сдержать инфляцию в долгосрочной перспективе.

Запасы нефти в США за минувшую неделю увеличились на 2,1 млн баррелей, сообщило Министерства энергетики США.

Из пяти крупнейших компаний из индекса S&P500, отчитавшихся вчера, только Williams Cos представил данные хуже прогнозов: Visa (V) +3% (пост-маркет), MetLife (MET) +2% (пост-маркет), Phillips 66 (PSX) -1.47%, Williams Cos (WMB) +0.85% (пост-маркет), Southern (SO) -2.01%.

Технический анализ

SPY – ETF индекса S&P500 в плюсе (-0,15%). SPY провел волатильный день, теряя на минимуме дня около 1%. Однако, рост под закрытие снижение нивелировал. Скорее всего, рост будет продолжен.  

GLD – ETF золота в минусе (-1,43%) GLD пробил локальный уровень поддержки вниз и устремился к годовым минимумам. Вероятнее всего, фонд скоро их достигнет.    

USO – нефть в плюсе (+1,33%). USO у верхней границы консолидации. Стит ждать отскока вниз и продолжения снижения.