Торговая сессия отличалась крайне низкими объемами. Инвесторы заняли выжидательную позицию. Рост американского рынка отыгрывался на вечерней сессии фьючерсов тоже довольно слабо. Лидерами роста были акции  Э.Он Россия (EONR:RX 2,274 +3,32%), в бумаге наметился отскок после продолжительной нисходящей тенденции.  Лидерами снижения стали бумаги  Мегафона (MFON:RX 1081   -1,66%).

Новости рынка и компаний

Глава МЭР Улюкаев одобряет помощь МВФ Украине. Слабопозитивно. Котировки акций, бизнес которых имеет интересы на Украине, вчера демонстрировали нейтральную динамику несмотря на существенные, на наш взгляд, риски утраты позиций в случае, если Евросоюз окажет давление на Украину с целью обеспечить режим наибольшего благоприятствования западным компаниям.

Автопроизводители сокращают производство. О приостановке выпуска объявили автогиганты GM и СОЛЛЕРС (SVAV:RX 702,9 +0,27%). Первый отреагировал на 6% падение спроса на автомобили в январе, приостановив конвейер на две недели. Во втором случае речь идет о сокращении выпуска на принадлежащем компании Ульяновском автозаводе. Негативно. Бумаги СОЛЛЕРСа снижались в конца декабря, акции других автопроизводителей вчера также отреагировали снижением из-за опасений инвесторов, что застой сбыта перекинется и на другие компании.

ФОСАГРО (PHOR:RX 1220 +1,41%) намерено закупать хлористый калий в Белоруссии. В Уралкалии (URKA:RX 171,21 +0,53%) на новость отреагировали сдержанно, хотя речь идет о прекращении монополии российской компании. Нейтрально. Параметры заключенного контракта не раскрываются, возможно, он в некоторой степени, носит технический характер.

Ожидания

Мы ожидаем движение вверх на открытии. Утром рынок будет отыгрывать позитивный внешний фон. На локальном рынке в фокусе отчетность НОВАТЭКа (NVTK:RX 411,0 +0,86%) за 2013 год по МСФО.