Рынок снижался второй день подряд. В лидерах снижения среди голубых фишек оказались акции МТС (MTSS:RX 329,53 -1,21%).  Бумаги материнской компании АФК Система (AFKS:RX 37,60 +1,08%) напротив, достигли новых максимумов. Индекс ММВБ закрылся ниже психологической отметки 1 500 п.  

Вопрос инвестирования ФНБ будет доработан. На первом этапе в инфраструктурные проекты может быть вложено лишь 40% средств фонда, при этом портфель инвестиций будет рассмотрен дополнительно. ВСМ Москва – Казань, строительство которой связывалось с проведением ЧМ-2018 и возведением городов нового поколения, может не получить финансирование из ФНБ. Зато поддержку получила идея модернизации БАМа.

Аэрофлот (AFLT:RX 57,40 +0,97%), «ПОКУПАТЬ», представил проект объединенного регионального перевозчика, созданного на базе дочерних предприятий. Через 5 лет авиакомпания должна выполнять свыше 500 рейсов по 128 направлениям, а пассажиропоток должен достичь порядка 2,5 млн человек. На первоначальном этапе аэрофлот инвестирует 430 млн руб. и сохранит за собой 51% акций. Мы консервативно смотрим на развитие местных линий – они низкорентабельны и пока мало востребованы, а суровый климат и изношенная аэродромная и аэронавигационная инфраструктура Дальнего Востока осложнит ведение бизнеса. Но потеснить конкурентов на региональном уровне «Аврора» при поддержке Аэрофлота, вероятно, сумеет. А Аэрофлот, в свою очередь, может получить часть из 13 млрд, направляемых на поддержку региональной авиации.

Роснефть (ROSN:RX 249 -0,13%) опубликовала предложение о  выкупе акций Роснефть Холдинг (бывшее ТНК-ВР Холдинг) у миноритарных акционеров. Условия не отличаются от ранее объявленных. Рекомендуем инвесторам продавать бумаги на рынке или по оферте. В противном случае существует риск принудительного выкупа (уже по более низкой цене) и / или делистинга бумаг, если Роснефть консолидирует более 95% акций.

Ожидания

Технических уровней поддержки у Индекса ММВБ на текущем уровне не наблюдается. Но подпорку окажет IPO Twitter, которое успешно прошло в Нью-Йорке. Сегодня ожидается отчетность СТС Медиа. Вечером выступит глава ЕЦб и выйдут данные по ВВП США, что определит направление движения рынков.

Торговые идеи

Интер РАО (IRAO:RX 0,009056 -1,94%) Покупка с инвестиционными целями.