Рынок вышел в плюс по итогам торговой сессии. После 4 дней снижения, основным индексам удалось закрепиться на положительной территории. Помог американский рынок, который удержался на плаву благодаря хорошим данным по ВВП. Также от значительного падения удерживает сезон корпоративной отчетности российских компаний, которая пока соответствует консервативным прогнозам аналитиков.

Рубль продолжает дешеветь. Российская валюта продолжает торговаться на минимумах (33,20) несмотря на рост цены на нефть. Золотовалютные резервы ЦБ незначительно выросли, до $508 млрд, что объясняется ростом курса евро к доллару.

Россия не оставит без ответа действия Белоруссии. На высшем уровне ситуацию пока не комментировали, но вице-премьер Дворкович дал понять, что преследование российских бизнесменов может привести к затруднениям в ряде вопросов, в том числе, в снабжении Белоруссии нефтью в 4 квартале.

Темой дня стала сделка про продаже Аптечной сетью (APTK:RM 27,40 13,98%) доли в ВЕРОФАРМе (VRPH:RM 838 +15,833%). Компания была оценена в 10 млрд руб. без учета долга, что почти на 30% дороже ее рыночной капитализации до объявления о сделке. Акции обеих компаний значительно выросли, а ВЕРОФАРМ полностью отыграл падение, случившееся в середине апреля на информации о реструктуризации бизнеса .

Президент Роснефти (ROSN:RM 243,11 +1,77%) купил акции компании. Имиджевая для компании покупка немного подогрела интерес инвесторов к акциям. Темой для широкого обсуждения стал факт покупки акций на заемные средства. Очевидно, г-н Сечин верит в потенциал роста компании. Мы полагаем, что покупки еще могут продолжиться, поэтому пока котировки акций будут застрахованы от сильного падения, и косвенно это может говорить о курсе компании на повышение своей капитализации.

Русгидро (HYDR:RM 0,5506 -0,99%) отчиталась за первое полугодие 2013 года по МСФО. Выручка в сегменте генерации выросла на 20%, но из-за выпадения доходов в прочих сегментах общий рост составил всего 7%. Это произошло на фоне роста цен на электроэнергию на 11 – 15%. Рентабельность EBITDA достигла 23,9%, но все еще находится на достаточно низком уровне. Компания получила чистую прибыль 10,8 млрд руб.

Ожидания

Возможно небольшое снижение в течение дня. Внешний фон нейтральный. Из локальных новостей: выходит отчетность Сургута, Интер РАО и Е.Он.  
Удачи в инвестициях!