Основные бумаги двигались разнонаправленно. В лидерах роста оказался волатильный в последнее время Уралкалий (URKA:RM 163,00 +4,20%) на спекуляциях о возможном мире с белорусской компанией, в лидерах снижения – ГМК Норильский Никель (GMKN:RM 4 105 -3,46%) без заметного новостного фона.


Минфин купит, чтобы продать. Ведомство готово начать «тестовые покупки валюты в минимальных объемах». По словам замминистра финансов, это не окажет влияния на курс рубля, так как ведомство не планирует сразу покупать на весь объем доступных средств, а будет действовать неспеша. Зато уже в 2014 году купленная в резервный фонд валюта может быть продана для покрытия дефицита бюджета. Это решение наводит на мысль о продолжении девальвации рубля в этом году.


Банк России считает возможным снижение ставки по ипотеке. Ключевым условием для этого будет снижение инфляции до 5%. Отметим, что при текущем уровне инфляции 6,5 - 7% доходность десятилетних облигаций АИЖК сейчас ниже 8% при средней ставке рефинансирования ипотечных кредитов 11,4% и около 13% конечной розничной ставке. Таким образом, представляется маловероятным снижение конечной ставки до 8% при ослаблении инфляции на 2% без дополнительных стимулов и поддержки ипотеки.

Мегафон (MFON:RM 1 065,00 +3,70%) отчитался за первое полугодие по МСФО. Компания увеличила выручку на 8%, до 139,9 млрд. руб., а OIBDA компании за этот период увеличилась на 24%, до 66,7 млрд. руб., а чистая прибыль - на 140% - до 26,2 млрд. По динамике роста основных показателей компания опередила Вымпелком (VIP:US $10,31 -0,01%), у которого в России на 15% меньше абонентов, но на 2% больше выручка. Другая новость компании – покупка Скартела - лидера в сегменте 4G за $1,18 млрд. Таким образом, при сделке Скартел с 650 тыс. абонентов оценен в 6 раз дороже самого Мегафона по показателю «стоимость компании на одного абонента» из-за очень оптимистичных прогнозов по росту абонентской базы компании.


Лукойл (LKOH:RM 1 903,60 -0,17%) увеличит дивиденды. Реестр акционеров на участие во внеочередном собрании акционеров, которое должно утвердить решение, закроется 15 августа. Размер промежуточного дивиденда составит 50 рублей. Позитивно. Таким образом, дивидендная доходность за год может превысить 10%, что больше, чем у остальных «голубых фишек».


Ожидания


Инвесторы ждут решения ЦБ. Совет Банка России соберется на заседание, в итоге может быть принято решение о ставках. Отсутствие позитивных изменений может разочаровать инвесторов.
Успехов в торговле!