Предыдущий торговый день закрылся легким снижением. В ходе умеренно волатильной торговой сессии основные бумаги снизились в пределах 1%, исключением вновь стал Уралкалий (URKA:RM 193,96 - 2,29%), акции которого заметно снижаются несколько дней подряд на опасениях о скором окончании программы выкупа. Рубль, поддержку которому пока оказывает налоговый календарь, умеренно снизился.


Глава ЦБ определилась с главной задачей Банка России. Все усилия будут брошены на то, чтобы вогнать инфляцию в запланированные рамки (не более 6%). В помощь ЦБ будет сдерживание тарифов на услуги естественных монополий. Э. Набиуллина рассчитывает справиться с задачей по контролю над инфляцией. 


АФК Система (AFKS:RM 28,30 + 1,38%)  может продать долю в Башнефти (BANE:RM 1 970 + 0,26%). Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на главу компании. Слухи о возможной продаже актива Роснефти (ROSN:RM 242,65 - 0,44%) ходили месяц назад, но ни подтверждения, ни опровержения они не получили. Позитивно для Системы, риски для миноритарных акционеров Башнефти, умеренно негативно для Лукойла, который может получить сильного конкурента в регионе присутствия дочерней совместной компании. Также стало известно о возможных переговорах о покупке Роснефтью активов нефтяной компании Альянс (владеет Комсомольским НПЗ). Эксперты опасаются монополизации нефтяного сектора Дальнего Востока.


Банк ВТБ (VTBR:RM 0,04655 - 0,28%)  планирует разместить облигации. Суммарный объем планируемого размещения - 250 млрд. руб., что почти вдвое превышает текущий объем. Сроки выпусков составят от 5 до 10 лет.


Дикси (DIXY:RM 487,25 + 0,52%)  отчитался за второй квартал. Выручка ритейлера за шесть месяцев текущего года выросла на 23%, до 15 млрд. руб. При этом выручка сопоставимых магазинов увеличилась лишь на 4%. За полгода было открыто 108 магазинов, что составляет 6% от их общего количества на конец периода. В целом, отчетность можно охарактеризовать как нейтральную. Темпы роста отстают от Магнита (MGNT:RM 7 967 - 3,55%). Если компания не ускорит ввод новых магазинов, то темпы роста снизятся в будущем, что может привести инвесторов к охлаждению интереса к сектору.


Ожидания

В первой половине дня ожидаем снижение. В дальнейшем движение определит статистика и отчетность компаний из США. Прогноз также склоняется к продолжению коррекции.