После пяти дней непрерывного роста рынок снижался в рамках технической коррекции. Контанго по фьючерсу на Индекс РТС (RIU3 136 960- 1,5%)  сменилось нормальной бэквордацией. Число открытых позиций в нем сократилось до минимума момента, когда данный фьючерс стал основным. Объемы торгов были значительны, часть инвесторов решила зафиксировать прибыль. После закрытия торгов в России американские фьючерсы и азиатские рынки скорректировались на фоне банкротства Детройта несмотря на повышение агентством Moody’s прогноза по рейтингу США.

Сетевая составляющая в тарифе на электроэнергию достигнет 40%. Минэнерго внесет в Правительство на рассмотрение соответствующий документ к 1 сентября. Это позитивно для ФСК-Россетей, котировки которых начали расти за день до объявления новости, но эффект будет ощутим только с 2015 года, если решение не будет перенесено на более ранний срок.

М.Видео (MVID:RM 265,99-0,38%)  отчиталась по итогам 2 квартала. Выручка онлайн магазинов за 1п2013 увеличилась на 62% . Общий рост продаж составил 13%. При этом число магазинов и торговых площадей выросло на 5,5 и 3,5% соответственно, что говорит об убедительном укреплении позиций ритейлера как на рынке, так и в сегменте интернет-продаж. Важная новость: ФАС ободрила поглощение основного конкурента, предписав снизить число магазинов в 35 регионах в течение полугода. Позитивно.

Газпром (GAZP:RM 130,21- 0,83%) проинвестирует строительство южного потока за счет средств пенсионеров. Позитивная новость для компании. В условиях дорогих заемных средств бизнес пытается найти новые источники финансирования капзатрат, а власти на этот раз готовы вкладывать долгосрочные пенсионные деньги в инфраструктурные проекты.

Лукойл (LKOH:RM 2 003+ 0,55%) повышает цены на АЗС. Относительно недавно компания объявляла об их снижении. Нейтрально. Большую поддержку акциям сейчас оказывают новости о скупке структурами Алекперова и рост цены на нефть.