Первый квартал на российском рынке закрылся в минусе впервые с 2008 года. На самом деле, потери с начала года невелики. Разница между минимумом и максимумом квартала составила 10%. Можно считать, что кипрский кризис российский рынок пережил относительно благополучно.


EPFR сообщил об увеличении оттока из российских фондов. За неделю с фондового рынка утекло $340 млн. - в два с лишним раза больше, чем неделей ранее. Деньги выводили из всех развивающихся рынков, на Россию пришлось три четверти объема. Такой отток, безусловно, оказывает влияние на динамику рынка. Основная масса денег сейчас идет на развитые рынки, под влиянием чего американский индекс S&P достиг максимумов. Через неделю стартует сезон отчетности в Америке, это сильно повлияет на динамику и направление движения средств инвесторов.


Двое из большой тройки операторов связи и их акционеры пытались навязать ВТБ борьбу за четвертого. Суммы за компанию сразу предлагались на $0,5 - 1 млрд больше, чем заплатил ВТБ, но шансов у желающих мало: банк считает, что сделка закрыта, и за активом им следует приходить не скоро.


МТС (MTSS:RU 276,43 - 0,21%) объявил о покупке МТС банка. Акционер компании – АФК Система продала 25% долю за 5,1 млрд рублей. По оценке прошлого года (за 2012 год банк еще не отчитывался) это составляет примерно 0,8 капитала банка. Новость ожидалась давно, считаем ее позитивной. Для Системы это не просто выкачивание денег из дочки. У Системы останется 62,5% акций, а МТС получит от банка 70% выручки от проекта МТС-Деньги. На фоне того, что другой похожий проект – Qiwi – решил провести IPO в Америке, есть основания полагать, что МТС захочет раскрутить свой бизнес, возможно, с последующей монетизацией.


Аэрофлот (AFLT:RU 52,89 +1,57%) отчитался значительным ростом финансовых показателей по РСБУ. Выручка компании на внутреннем рынке выросла на 31% до 178 млрд руб. Чистая прибыль, при этом, снизилась на 52% до 5 млрд руб. из-за роста прочих расходов, главным образом, неденежных (формирование резервов в связи с консолидацией компаний). Другая новость компании – пополнение флота дальнемагистральных самолетов 550 местным В777-300ER, события считаем позитивными. 15 апреля компания выпустит отчетность по МСФО, что может стать дополнительным драйвером для роста котировок акций.