Цитата дня


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ: "Центральные банки по всему миру печатают деньги, поддерживая их экономики и увеличение экспорта. Америка - яркий пример. Если так пойдет и дальше, то иена будет неизбежно укрепляться. Жизненно важно противостоять этому."


Главные новости


Попытки Греции разобраться со «злостными» неплательщиками налогов, такими как врачи и юристы, пока что терпят неудачу и существует необходимость активизировать деятельность в этом направлении, говорится в докладе Европейского союза и Международного валютного фонда, выпущенном в понедельник. Афины собрали только половину задолженности по налогам и осуществили менее половины налоговых проверок от количества, запланированного международными кредиторами.


Мобильный оператор Vimpelcom (NYSE: VIP) заявил, что получит около $1,4 млрд за обмен привилегированных акций, принадлежащих Altimo, на обыкновенные. Altimo, входящая в группу миллиардера Михаила Фридмана, произведет обмен 128 532 000 конвертируемых привилегированных акций в соотношении одна привилегированная акция к одной обыкновенной акции 16 апреля 2013 г., говорится в заявлении Vimpelcom. В результате, доля Altimo в Vimpelcom увеличится до 56,2% с 52,7%. Доля голосующих акций (в настоящее время 47,9%) останется неизменной. 


С приближением сроков так называемого «фискального обрыва» американские законодатели все более скептически относятся к возможности достижения соглашения о его предотвращении. Сенатор Джо Либерман заявил в воскресенье: «Мы собираемся провести новогоднюю ночь здесь, в стенах Капитолия. Даже самые отчаянные оптимисты не ожидают многого. Сенатор Кей Бейли Хатчисон сказала, что будет достигнут лишь ряд небольших договоренностей по бюджету, потому что в течение четырех дней разрешить все разногласия не удастся». 


Аналитики Needham & Co. повысили свой целевой прогноз по акциям оператора социальной сети Facebook Inc.(NASDAQ: FB) до $33 с $25 на акцию, что на 27% превышает текущую рыночную цену. Эксперты также повысили прогноз по выручке компании на 2013 г. до $6,5 млрд с $6,27 млрд и по операционной прибыли до 65 центов на акцию с 59 центов. 


Время работы американских бирж сегодня сокращено: они работают на 4 часа меньше, чем обычно: до 22.00 мск. Завтра в связи с праздниками на биржах выходной. В среду – 26.12 – американские биржи работают в стандартном режиме.