Цитата дня


Известный американский инвестор Джордж Сорос: "Мы видим разногласия по финансовому вопросу. Если они не будут преодолены в следующие три дня, я боюсь, что саммит окажется провальным. Такой исход может стать фатальным"


Главные события


Сразу 28 банков Испании подверглись снижению кредитных рейтингов со стороны международного агентства Moody’s. Рейтинги понижены на 1-4 ступени. Решение о понижении было принято после снижения суверенного кредитного рейтинга страны, произошедшего 14 июня. 


Уровень доходности краткосрочных государственных облигаций правительства ИСпании на сегодняшнем аукционе подскочил примерно втрое. Так, ставка по трехмесячным векселям выросла до 2,36% с 0,85% в мае.  


Кипру, пятой стране Еврозоны, запросившей экстренного внешнего у других стран блока, могут потребоваться меры поддержки в размере до 10 млрд. евро. Это более половины размера его собственной экономики. Кипр является третьей по величине с конца экономикой Еврозоны. 


Корпорация News Corp (NASDAQ: NWS) Руперта Мердока рассматривает возможность разделения на две компании с целью отделить свои издательские активы от более прибыльных проектов в шоу-бизнесе, сообщила Wall Street Journal во вторник. Акционеры компании настаивали на отделении издательского бизнеса из-за его медленного роста а также после скандала с прослушкой телефонов британскими газетами, входящими в холдинг. Окончательное решение о разделении пока не было сделано, но семья Мердок не потеряет контроль ни над одним из бизнесов даже если оно состоится. 


Coca-Cola Co (NYSE: KO), крупнейший производитель безалкогольных напитков в мире, планирует инвестировать $5 млрд. в Индию к 2020 г., заявил сегодня председатель компании Мухтар Кент, находящийся с визитом в индийской столице. В ноябре прошлого года компания заявила, что планирует инвестировать $2 млрд. в Индии в течение следующих пяти лет.