Цитата дня


Официальный представитель ЕК Оливье Байи: "Мы работаем над одним единственным планом, который заключается в сохранении Греции в зоне евро. Останутся ли греки в зоне евро? Нужно дождаться выборов и проявлять уважение"


Главные события


Темпы годового экономического роста Китая могут упасть ниже 7% во II квартале, сообщил влиятельный советник правительства страны Чжэн Цинльи в сегодняшней публикации. Это самый пессимистичный прогноз по ВВП КНР. Китай фиксировал экономический рост ниже этой отметки последний раз в I квартале 2009 г. ТОгда он составил 6,6%. 


Доходность гособлигаций Италии в ходе аукциона по продаже 12-месячных бумаг взлетела до 3,972% с 2,34% в прошлом месяце. Спрос на аукционе, тем не менее, был отмечен достаточно высокий. 


Промышленное производство в Еврозоне в апреле сократилось на 0,8% по отношению к марту, тогда как аналитиками ожидалось падение на 1,0%. В годовом исчислении падение показателя составило 2,3%. 


Паника в отношении Италии после спасения Испании является необоснованной, потому что фундаментальные финансово-экономические факторы не изменились, считает главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития. Однако если стоимость государственных заимствований будет оставаться на нынешнем высоком уровне долгое время, Италия столкнется с тяжелыми последствиями, заявил Пьер Карло Падоан в интервью итальянской газете Il Messaggero. "Нет никаких изменений в экономическом состоянии страны, которые могли бы оправдать слухи о кризисе в Италии, - сказал Падоан. - Среди стран ОЭСР Италия является одним из государств, наиболее близко подошедших к стабилизации своего долга". 


Yahoo! (NASDAQ: YHOO) и CNBC объединяют свои силы в альянс, который обеспечит платформу для трансляции оригинального контента с Yahoo! Finance в США, а также расширит присутствие в мировой сети телеканалаCNBC. Начиная со среды CNBC будет основным поставщиком контента для Yahoo! Finance, значительно увеличивая свое присутствие на веб-сайте, который привлекает аудиторию около 40 млн. пользователей в месяц.