Цитата дня


Президент США Барак Обама: "Мы до сих пор сталкиваемся с препятствиями. Европа все еще находится в крайне затруднительном положении, отчасти из-за того, что не принимала никаких мер для предотвращения рецессии на раннем этапе. Цены на топливо все еще бьют по карманам граждан. Рынок недвижимости еще очень слаб. Но есть и хорошие новости: мы выходим из этого шторма"


Главные события


Глобальные запасы нефти выросли до 91 миллиона баррелей в день в апреле, это на 600 000 баррелей выше предыдущего месяца, сообщило находящееся в Париже Международное энергетическое агентство (International Energy Agency) в своем ежемесячном отчете в пятницу.


Цены, установленные британскими компаниями на выходе из фабрики, выросли в апреле, как показали в пятницу официальные данные. Рост был стимулирован увеличением налогов на алкоголь и табак и более высокими ценами на нефтепродукты и электрооборудование.
Бюро национальной статистики Великобритании сообщило, что цены на произведенные продукты в апреле выросли на 0.7%, по сравнению с ростом на 0.6% в марте. Экономисты, опрошенные Dow Jones  Newswires, ожидали повышение на 0.5%.


Международная компания по обслуживанию платежей Planet Payment Inc (NASDAQ: PPLM), в пятницу сообщила о повышении прибыли до вычета налогов за квартал, закончившийся 31 марта, так как общее количество торговцев, использующих ее услуги, увеличилось на 55%


Издатель Houghton Mifflin в пятницу сообщил, что заключил реструктурирующее соглашение на  $3,1 миллиардов по 70% его старших ценных бумаг, и ожидает дополнительные одобрения от других держателей его долговых обязательств. Houghton Mifflin планирует устранить $3,1 миллиарда в долга, поскольку она "преследует возможности роста на цифровом, потребительском и международном рынках".


Nvdia Corp. (NASDAQ: NVDA) демонстрирует рост на премаркете после того как прибыль первого квартала технологической  фирмы в 10 центов на акцию, превысила среднюю оценку аналитиков, согласно данным FactSet Research.