Рынок накануне

Преобладала положительная динамика. Лидерами рота стали бумаги металлургических компаний ММК (MAGN 28,040, +5,14%), Северстали (CHMF 687,0, +5,08%) и т. д. В аутсайдерах оказались акции TCS (TCSG 32,595, -3,71%). Пара USD/RUB торговалась ниже 62.

Новости рынка и компаний  

ВТБ (VTBR 0,01606, +1,42%) отмечает дивидендные риски. По итогам года ранее не исключался убыток. Инвесторы воспринимают новость нейтрально. Несмотря на относительно комфортные монетарные условия, банковский сектор столкнулся с ослаблением спроса на кредиты со стороны частного сектора, рисками создания и последующего списания части значительных резервов, а также оттоком средств со вкладов в размере около 0,5 трлн руб., или 1,4% всей депозитной массы. В условиях неопределенности прогнозирование затруднено, и экономия на выплатах акционерам представляется обоснованной. Банк вернется к дивидендам после получения прибыли, что, вероятнее всего, произойдет в 2023 году.

Банк России раскрыл данные платежного баланса. Сальдо счета текущих операций сократилось до $52 млрд. Основным фактором стало уменьшение сальдо торгового баланса до $68,4 млрд с $90,3 млрд во втором квартале на фоне снижения экспорта и оживления импорта. Последнему способствовал комфортный обменный курс и восстановление потребительского и промышленного спроса. Сокращение экспорта происходило на фоне снижения нефтегазового профицита, обусловленного, в свою очередь, падением физических объемов. Полагаем, что в ближайшей перспективе нет существенных рисков резкого ослабления рубля. Действуют жесткие ограничения на капитальные операции, а спрос на валюту на внутреннем рынке снизился.

Торговые идеи

НЛМК (NLMK 89,30, +4,71%), спек. покупка, цель: 98 руб. Хорошие операционные результаты и сильная перепроданность бумаг выступают драйверами кратковременного роста котировок.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. В фокусе нет важных корпоративных новостей. Ориентир для Индекса МосБиржи: коридор 2000–2050 пунктов. Прогноз для пары USD/RUB: диапазон 61,50–62,50. Резкие движения на рынке перед выходными маловероятны, торговая активность ожидается на среднем уровне.

Freedom Finance Global

Размещенные в данном обзоре материалы носят справочно-информационный характер и адресованы клиентам Freedom Finance. Данные сведения не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением инвестировать в акции иностранных компаний. Упомянутые в представленных материалах финансовые инструменты либо операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Информация, содержащаяся в данном обзоре, не учитывает ваши личные инвестиционные цели, финансовые условия или нужды. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является индивидуальной задачей. Freedom Finance не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения им каких-либо торговых операций с упомянутыми в материале финансовыми инструментами и не рекомендует использовать эту публикацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.