Рынок накануне 

Торговая динамика была смешанной. Среди наиболее ликвидных инструментов лидировали обыкновенные акции Россетей (RSTI 0,5386, +3,92%) и депозитарные расписки X5 Group (FIVE 1 496,5, +2,85%). В аутсайдерах оказались бумаги Русала (RUAL 32,595, -3,71%). Пара USD/RUB опустилась ниже 62.

Новости рынка и компаний

Минфин успешно разместил ОФЗ. Спрос на выпущенные впервые за долгое время флоутеры втрое превысил предложение. При этом ведомство не предоставило значительного дисконта к рынку. Это свидетельствует об опасениях его участников относительно роста ставок даже при сохранении ключевой ставки на прежнем уровне по итогам заседания ЦБ, которое пройдет 28 октября. Возможно, Минфин увеличит долю заимствований при помощи «длинных» бумаг по плавающей ставке, поскольку официальный прогноз по-прежнему предполагает снижение инфляции в 2024 году. Высокий спрос на ОФЗ может быть обусловлен сокращением объемов кредитования населения и бизнеса. В результате у банков могли увеличиться запасы рублевой ликвидности, а ОФЗ в таких условиях — надежный способ стерилизации денежной массы.

Банк России отмечает новые вызовы для экономики. Регулятор видит тенденцию к ухудшению потребительских ожиданий и риски для промышленности. Охлаждение потребительского и промышленного спроса и предложения может провоцировать ценовые шоки. Мы полагаем, что в условиях растущей неопределенности Банк России, скорее всего, оставит ключевую ставку на уровне 7,5% годовых и предупредит о возможности ее повышения до конца года.    

Торговые идеи 

НЛМК (NLMK 85,28, +0,40%) спек. покупка, цель: 98 руб. Позитивные операционные результаты и сильная перепроданность выступают драйверами для кратковременного роста котировок.

Ожидания 

Прогнозируем смешанную динамику. Важных корпоративных новостей не анонсировано. Ориентир по Индексу МосБиржи: 1950–2000 пунктов. Пара USD/RUB, вероятнее всего, будет колебаться в пределах 61,5–62,5. Укрепление рубля может замедлиться или остановиться под влиянием новостного фона. 

Freedom Finance Global

Размещенные в данном обзоре материалы носят справочно-информационный характер и адресованы клиентам Freedom Finance. Данные сведения не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением инвестировать в акции иностранных компаний. Упомянутые в представленных материалах финансовые инструменты либо операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Информация, содержащаяся в данном обзоре, не учитывает ваши личные инвестиционные цели, финансовые условия или нужды. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является индивидуальной задачей. Freedom Finance не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения им каких-либо торговых операций с упомянутыми в материале финансовыми инструментами и не рекомендует использовать эту публикацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.