Рынок накануне 

Неделя началась в уверенном плюсе. Поводом для ралли стала новость о завершении частичной мобилизации в столице. Индекс МосБиржи достиг психологически значимой отметки 2000 пунктов, РТС поднялся выше 1000. Лидерами роста на фоне новостей стали акции Самолета (SMLT 2 281,5, +9,69%). Скорректировались после публикации операционных результатов бумаги X5 Group (FIVE 1 511,5, -0,20%). Пара USD/RUB опустилась ниже 62.

Новости рынка и компаний

X5 Group (FIVE 1 510,5, -0,26%) опубликовала операционные результаты за третий квартал. Выручка ретейлера за отчетный период увеличилась на 19,5% г/г. В сегменте «Пятерочка» продажи выросли на 20,1%. Поступления от цифровых бизнесов повысились на 38%, а доля этого сегмента в общей выручке составила 2%. Активно развивался формат дискаунтеров: торговая площадь магазинов «Чижик» была расширена в 17 раз — до 0,6 млн кв. м, а выручка увеличилась в 12 раз, до 9,7 млрд руб. Сопоставимые продажи поднялись на 12,4%, в том числе за счет роста трафика на 4,4% в ключевом сегменте. Результаты сети оказались на 5% хуже наших ожиданий, главным образом потому, что рост среднего чека отстал от темпов продовольственной инфляции. Отметим, что второй и третий кварталы в прошлом году принесли сети почти одинаковый объем выручки, другие основные финансовые показатели были также схожи. С учетом этого мы ожидаем финансовых результатов за третий квартал на уровне второго. До их публикации мы не пересматриваем прогноз на год и индикативную цель по бумаге X5, равную 1990 руб.  

Торговые идеи 

Рекомендуем ограничиться краткосрочными спекулятивными операциями. Поиск долгосрочных точек входа в позиции остается нецелесообразным. Оптимальная стратегия — это по-прежнему внутридневные спекуляции или выход из рынка до снижения волатильности.

Ожидания 

Ожидаем рост в пределах 2%. Позитивные новости продолжат двигать вверх котировки широкого спектра бумаг. Ориентир для Индекса МосБиржи: 2000–2050 пунктов. Прогноз для пары USD/RUB: диапазон 61,5–62,5. Ситуация с ликвидностью на валютном рынке постепенно улучшается, это способствует движению курса в сторону 60

Freedom Finance Global

Размещенные в данном обзоре материалы носят справочно-информационный характер и адресованы клиентам Freedom Finance. Данные сведения не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением инвестировать в акции иностранных компаний. Упомянутые в представленных материалах финансовые инструменты либо операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Информация, содержащаяся в данном обзоре, не учитывает ваши личные инвестиционные цели, финансовые условия или нужды. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является индивидуальной задачей. Freedom Finance не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения им каких-либо торговых операций с упомянутыми в материале финансовыми инструментами и не рекомендует использовать эту публикацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.