Рынок накануне

Наблюдалась смешанная динамика. Торговый день начался с роста, который к вечеру был почти растерян. Лидерами повышения в отсутствие инфоповода стали акции Мечела (MTLRP 135,95, 7,05%) и VK (VKCO 427,6, +6,00%). Аутсайдерами на корпоративных новостях стали бумаги ОК РУСАЛ (RUAL 34,385, -3,40%) и его материнской структуры En+ (ENPL 348,5, -4,52%). Пара USD/RUB поднялась выше 64.

Новости рынка и компаний  

Ситуация с валютной ликвидностью по-прежнему острая. Бэквордация ближнего фьючерса к спотовому курсу вчера превышала 4 руб., или 35% годовых. Это обусловлено дефицитом долларовой ликвидности на валютном рынке: ставка однодневного свопа доходила до -0,5 руб., или 180% годовых. Еще более острая ситуация в паре EUR/RUB, поскольку евро на бирже традиционно меньше. Стоит ожидать, что при таких ставках ликвидность начнет поступать на рынок, и бэквордация, реализовать арбитраж в которой невозможно из-за запрета на открытие шортов в наличном долларе, исчезнет в течение одного-двух дней. Риск прекращения торгов сохраняется, но в ближайшей перспективе это маловероятно, поэтому экспортеры будут накапливать валютную ликвидность на бирже и/или сокращать маржинальные позиции.

Торговые идеи

Рекомендуем ограничиться краткосрочными спекулятивными операциями и пока не искать долгосрочных точек входа в рынок. Оптимальная стратегия — внутридневные спекуляции. Не лишено смысла также оставаться вне рынка до снижения волатильности.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Лидерами роста вновь могут стать акции ИТ-компаний, а бумаги сырьевых гигантов окажутся в числе аутсайдеров. Ориентир для Индекса МосБиржи: коридор 1950–2000 пунктов. Прогноз для пары USD/RUB: диапазон 62–64.

Freedom Finance Global

Размещенные в данном обзоре материалы носят справочно-информационный характер и адресованы клиентам Freedom Finance. Данные сведения не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением инвестировать в акции иностранных компаний. Упомянутые в представленных материалах финансовые инструменты либо операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Информация, содержащаяся в данном обзоре, не учитывает ваши личные инвестиционные цели, финансовые условия или нужды. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является индивидуальной задачей. Freedom Finance не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения им каких-либо торговых операций с упомянутыми в материале финансовыми инструментами и не рекомендует использовать эту публикацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.