Рынок накануне 

Преобладала положительная динамика. Большинство акций закрылось в зеленой зоне. Лидерами роста на фоне данных о производстве стали бумаги КАМАЗа (KMAZ 84,8, +9,99%), а также Россетей (RSTI 0,5399, +10,64%). Небольшое снижение наблюдалось в акциях Газпрома (GAZP 162,89, -0,61%). Пара USD/RUB поднялась выше 63.

Новости рынка и компаний   

Улучшены экономические прогнозы. МВФ ожидает спада ВВП России на 3,6% в текущем году. Банк России не исключает улучшения прогноза, который сейчас предполагает снижение экономики на 6–4%. Ориентир Минэкономразвития — сокращение ВВП на 2,9% в 2022-м и выход на докризисный уровень в 2024 году. Улучшение прогнозов может быть связано с благоприятной конъюнктурой отдельных внешних рынков, где у Росси сильные экспортные позиции, а также с увеличением госрасходов. В 2023 году стоит ожидать, что вклад госсектора в экономику продолжит расти. В то же время надежных прогнозов динамики ВВП на 2023 год сейчас нет.

Минфин отменил аукцион ОФЗ. После небольшого скачка доходности на рынке в конце сентября ситуация существенно не изменилась. Интерес к бумагам сейчас может быть преимущественно спекулятивным, то есть Минфин мог бы привлечь деньги, предложив премию порядка 0,5 п.п. к доходности. Но ОФЗ редко размещаются с заметной премией, и Минфин не привлекает деньги любой ценой, поскольку острой необходимости в этом нет. Новый приток средств на рынок состоится через две недели, тогда появится спрос на бумаги, в том числе на ОФЗ.  

Торговые идеи 

Рекомендуем ограничиться краткосрочными спекулятивными операциями. Не стоит искать долгосрочных точек входа в рынок. Оптимальные стратегии — «вне рынка» до уменьшения волатильности или внутридневные спекуляции.

 Ожидания 

Прогнозируем смешанную динамику. Не исключаем фиксацию части длинных позиций. Рост может продолжиться в акциях банков, металлургов и ретейлеров. Ориентир для Индекса МосБиржи: 1900–1950 пунктов, для пары USD/RUB: 62–64. Рубль медленно слабеет, но до конца недели пробой отметки 65 вверх маловероятен. На срочном рынке наблюдается заметная бэквордация, долго она продолжаться не будет, вероятно снижение спотового курса в сторону фьючерсного. 

Freedom Finance Global

Размещенные в данном обзоре материалы носят справочно-информационный характер и адресованы клиентам Freedom Finance. Данные сведения не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением инвестировать в акции иностранных компаний. Упомянутые в представленных материалах финансовые инструменты либо операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Информация, содержащаяся в данном обзоре, не учитывает ваши личные инвестиционные цели, финансовые условия или нужды. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является индивидуальной задачей. Freedom Finance не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения им каких-либо торговых операций с упомянутыми в материале финансовыми инструментами и не рекомендует использовать эту публикацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.