Рынок накануне

Торговая динамика была смешанной. Лидерами роста в отсутствие значимых новостей стали бумаги ИСКЧ (ISKJ 57,82, +11,11%). В аутсайдерах оказались акции НОВАТЭКа (NVTK 963,2, -3,68%). Пара USD/RUB поднялась выше отметки 60, поскольку в очередной пакет санкций не был включен НКЦ.

Новости рынка и компаний  

Нефтяные котировки продолжают расти после решения ОПЕК+. Американские чиновники уже пообещали выпустить на рынок из резервов 10 млн баррелей сырья в ноябре, хотя несколькими днями ранее отказывались это делать. Впрочем, такой объем вряд ли стабилизирует рынок в полной мере. Согласно новой порции статистики, число буровых установок вновь начало расти и вскоре может восстановиться к уровням начала 2020 года (около 700). В краткосрочном плане этого недостаточно для достижения баланса спроса и предложения, поэтому не исключено, что вскоре нефтяные котировки достигнут психологически значимых $100 за баррель Brent.

ЕС объявил о новых санкциях. Они оказались существенно мягче, чем ожидалось. В частности, под ограничения не попала продукция Алросы (ALRS 67,06, -2,95%), а также не был затронут НКЦ. Последнее обстоятельство спровоцировало отскок пары USD/RUB выше отметки 60. В целом рынок слабо отыгрывает новость, возможно, эффект будет заметен через некоторое время.

Торговые идеи

Рекомендуем ограничиться краткосрочными спекулятивными операциями и не искать долгосрочных точек входа в рынок. Оптимальная стратегия — внутридневные спекуляции. Также есть смысл оставаться вне рынка до момента снижения волатильности.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Лидерами роста могут стать акции нефтегазового сектора. Волатильность снижается. Ориентир для Индекса МосБиржи: 2000–2050 пунктов. Пара USD/RUB может откатиться в диапазон 58–60

Freedom Finance Global

Размещенные в данном обзоре материалы носят справочно-информационный характер и адресованы клиентам Freedom Finance. Данные сведения не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением инвестировать в акции иностранных компаний. Упомянутые в представленных материалах финансовые инструменты либо операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Информация, содержащаяся в данном обзоре, не учитывает ваши личные инвестиционные цели, финансовые условия или нужды. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является индивидуальной задачей. Freedom Finance не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения им каких-либо торговых операций с упомянутыми в материале финансовыми инструментами и не рекомендует использовать эту публикацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.