Рынок накануне

Повышение сменилось коррекцией. Большинство бумаг закрылись на отрицательной территории. Лидерами роста стали акции Полюса (PLZL 5 999, +7,92%). В аутсайдерах оказались бумаги НЛМК (NLMK 83,30, -3,99%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 58–60.

Новости рынка и компаний  

Позитивная динамика на внешних и сырьевых рынках. СМИ сообщают о готовности ОПЕК+ сократить добычу на 1-2 млн барр. в сутки. Пока сложно прогнозировать, как это решение, если оно будет принято, повлияет на баланс спроса и предложения на рынке в среднесрочной перспективе. Ранее ожидалось, что только Россия может к концу года сократить добычу, но пока объективных данных, подтверждающих это, нет. ЕС и США разрабатывают механизм установления предельной цены на российскую нефть в рамках нового пакета ограничений, однако вторичные санкции в связи с этим не планируются. Как следствие, скорее всего, значительного дефицита сырья зимой на рынке не будет. Мы ожидаем, что нефть в октябре будет торговаться в диапазоне $90–100 за баррель Brent.

Полюс: выгодная покупка. В краткосрочном плане акции выглядят сильно перепроданными. Реакция рынка на отчетность оказалась излишне резкой. Компания, несмотря на двузначное снижение выручки, сохранила высокий уровень рентабельности (маржа EBITDA составляет 65%) при низкой долговой нагрузке (менее 1х EBITDA). Цена на золото демонстрирует позитивную динамику, стоимость тройской унции вновь поднялась выше $1700. Среднесрочная цель по бумаге: 10 400 руб.

Торговые идеи

Рекомендуем ограничиться краткосрочными спекулятивными операциями и не искать долгосрочных точек входа в рынок. Оптимальная стратегия — внутридневные спекуляции. Также видится разумным оставаться вне рынка до снижения волатильности.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Волатильность снижается. Ориентир для Индекса МосБиржи: коридор 2020–2080 пунктов. Рубль может укрепиться на фоне возможных новых санкций. При отсутствии негативных новостей пара USD/RUB будет торговаться в диапазоне 56–58.

Freedom Finance Global

Размещенные в данном обзоре материалы носят справочно-информационный характер и адресованы клиентам Freedom Finance. Данные сведения не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением инвестировать в акции иностранных компаний. Упомянутые в представленных материалах финансовые инструменты либо операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Информация, содержащаяся в данном обзоре, не учитывает ваши личные инвестиционные цели, финансовые условия или нужды. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является индивидуальной задачей. Freedom Finance не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения им каких-либо торговых операций с упомянутыми в материале финансовыми инструментами и не рекомендует использовать эту публикацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.