Рынок накануне

Возобновилась негативная динамика. Большинство акций завершили сессию на отрицательной территории. Индекс МосБиржи закрылся вблизи локального минимума. Лидерами роста стали бумаги СПБ Биржи (SPBE 116,9, +26,65%) на новости о допуске к рынку ИЦБ юрлиц-неквалов. В аутсайдерах оказались акции Мечела (MTLRP 106,85, -12,49%). Пара USD/RUB торговалась ниже 58 на фоне усиления геополитический напряженности.

Новости рынка и компаний  

Внеочередное собрание акционеров Газпрома (GAZP 226,46, +4,18%) рассмотрит вопрос о дивидендах. Мы ожидаем, что будет утверждена рекомендация о выплате 1,2 трлн руб. (51,03 руб. на бумагу). Это вызовет бурный, но кратковременный рост котировок: ориентируемся на диапазон 220–260 руб. до конца недели. При этом факторов для быстрого закрытия дивидендного гэпа не просматривается.

Торговые идеи

Рекомендуем ограничиться краткосрочными спекулятивными операциями. Нецелесообразно искать долгосрочные точки входа в позиции. Оптимальное решение — внутридневные спекуляции, также есть смысл пока оставаться вне рынка.

Ожидания

Ожидаем усиления волатильности. В центре внимания — геополитические события. В случае снижения Индекса МосБиржи к 1900 пунктам «медведи» могут еще более активизироваться. При резком падении бенчмарка нельзя исключать, что будут приняты меры, препятствующие распродажам, как это было сделано в апреле. Рубль может укрепиться на фоне возможного введения новых санкций. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 56–58.

Freedom Finance Global

Размещенные в данном обзоре материалы носят справочно-информационный характер и адресованы клиентам Freedom Finance. Данные сведения не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением инвестировать в акции иностранных компаний. Упомянутые в представленных материалах финансовые инструменты либо операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Информация, содержащаяся в данном обзоре, не учитывает ваши личные инвестиционные цели, финансовые условия или нужды. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является индивидуальной задачей. Freedom Finance не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения им каких-либо торговых операций с упомянутыми в материале финансовыми инструментами и не рекомендует использовать эту публикацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.