Рынок накануне 

Торговая динамика была смешанной. Большинство акций закрылось на отрицательной территории, но основные индексы завершили день в плюсе. Лидерами роста стали бумаги Магнита (MGNT 4 750, +5,99%). Аутсайдерами оказались акции Распадской (RASP 204,0, -6,70%). Пара USD/RUB торговалась ниже отметки 60.

Новости рынка и компаний

Ожидается повышение налогов для Газпрома (GAZP 217,38, +0,04%). Именно это стало одним из доводов против выплаты дивиденда за 2021 год. Дополнительные налоги составят 600 млрд руб., что примерно соответствует половине объема дивидендов за первое полугодие 2022 года. При этом экспорт в дальнее зарубежье в 2023 году может сократиться до 140 млрд куб. м или — в случае развития пессимистичного сценария — до 110 млрд куб. м. Высока вероятность, что промежуточный дивиденд составит значительную часть от итогового за год. Не исключено также, что компания и вовсе откажется от выплат за второе полугодие. На этом фоне рост котировок Газпрома после решении о начислении промежуточных дивидендов, несмотря на доходность более 20% (gross), может оказаться кратковременным. Ориентируемся на диапазон 220–260 руб. до конца недели.

Торговые идеи 

Рекомендуем ограничиться краткосрочными спекулятивными операциями. Искать долгосрочные точки входа в позиции нецелесообразно. Оптимальной стратегией остаются внутридневные спекуляции или отказ от проведения торговых операций до снижения волатильности.

Ожидания 

Прогнозируем смешанную динамику. Волатильность постепенно уменьшается. Ориентир для Индекса МосБиржи: диапазон 1950– 2000 пунктов. Рубль может укрепиться в преддверии принятия очередного пакета санкций. Пара USD/RUB продолжит колебаться в зоне 56–60

Freedom Finance Global

Размещенные в данном обзоре материалы носят справочно-информационный характер и адресованы клиентам Freedom Finance. Данные сведения не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением инвестировать в акции иностранных компаний. Упомянутые в представленных материалах финансовые инструменты либо операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Информация, содержащаяся в данном обзоре, не учитывает ваши личные инвестиционные цели, финансовые условия или нужды. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является индивидуальной задачей. Freedom Finance не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения им каких-либо торговых операций с упомянутыми в материале финансовыми инструментами и не рекомендует использовать эту публикацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.