Рынок накануне 

Неделя началась с сильного падения. Индекс МосБиржи опускался на минимум с конца февраля, внутри дня теряя более 10%. Лишь к вечеру удалось отыграть часть потерь. Более 250 акций закрылось на отрицательной территории. В плюсе оставались только бумаги ВСМПО-Ависма (VSMO 56 020, +0,04%). Привилегированные акции Сургутнефтегаза (SNGSP 20,745, -17,33%) упали на минимум с 2013 года из-за опасений инвесторов за сохранность валютных активов компании. Пара USD/RUB торговалась ниже отметки 60.

Новости рынка и компаний   

Коррекция на фондовом рынке продолжилась. За неделю основные индексы потеряли около 20%. На этот раз у инвесторов, похоже, нет желания покупать акции на волне сильной коррекции. Поэтому значительного отскока сразу после очередной волны снижения на этот раз не ожидаем. Высокая волатильность на фондовом рынке сохранится ориентировочно в течение двух-трех недель. Помимо акций снижались и котировки ОФЗ. Доходность бумаг подскочила примерно на 1 п.п., но сама форма кривой не изменилась. Это можно объяснить маржин-коллами и эмоциональной реакцией игроков на ситуацию.  В случае ускорения инфляции в конце года не исключено повышение ключевой ставки. Вследствие этого премия за риск не снизится, и на возврат котировок ОФЗ к прежним уровням, на наш взгляд, рассчитывать не стоит. Приостановки торгов на рынке мы не ожидаем, но не исключаем ограничительных мер, которые будут способствовать нормализации ситуации. В числе этих шагов может быть временный запрет шортов и повышение ставок риска.  

Торговые идеи 

Рекомендуем ограничиться краткосрочными спекулятивными операциями. Нецелесообразно искать долгосрочные точки входа в позиции. Оптимальное решение — внутридневные спекуляции, также есть смысл оставаться вне рынка до снижения волатильности.

Ожидания 

Динамику рынка трудно прогнозировать. Ход торгов будет определяться новостным фоном. Ориентир для Индекса МосБиржи на сегодня отсутствует. Рубль может укрепиться на фоне возможных новых санкций. Прогноз для пары USD/RUB: диапазон 56–60.

Freedom Finance Global

Размещенные в данном обзоре материалы носят справочно-информационный характер и адресованы клиентам Freedom Finance. Данные сведения не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением инвестировать в акции иностранных компаний. Упомянутые в представленных материалах финансовые инструменты либо операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Информация, содержащаяся в данном обзоре, не учитывает ваши личные инвестиционные цели, финансовые условия или нужды. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является индивидуальной задачей. Freedom Finance не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения им каких-либо торговых операций с упомянутыми в материале финансовыми инструментами и не рекомендует использовать эту публикацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.