Рынок накануне

Коррекция продолжилась. Индекс МосБиржи опускался к семимесячным минимумам, но к середине дня значительная часть потерь была отыграна. В лидеры роста вновь вырвались акции Иркута (IRKT 48,48, +8,48%). В аутсайдерах оказались бумаги VK (VKCO 447,6, -9,21%). Пара USD/RUB торговалась вблизи отметки 60.

Новости рынка и компаний  

Полюс (PLZL 7 019,5, -5,75%), спек. покупка, цель: 10 500 руб. Эмитент представил результаты за первое полугодие. Объем реализации золота сократился на 19%, до 1 млн унций. Выручка составила $1852 млн, что на 19% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. EBITDA сократилась на 26%, до $1215 млн, что соответствует рентабельности 65%. Долговая нагрузка выросла до 0,8х EBITDA. Ухудшение обусловлено ростом денежных затрат на 12% г/г, до $435 за унцию, в том числе на фоне повышения НДПИ и снижения содержания золота в руде. Чистая прибыль поднялась до $1387 млн, что во многом обусловлено разовым эффектом переоценки финансовых активов (прибыль по валютным свопам на сумму $540 млн). Консенсус-прогноз на год может быть пересмотрен. К факторам риска, помимо незначительного ухудшения операционной рентабельности, можно отнести неопределенность дивидендных выплат, сокращение продаж и вероятность повышения налогов. Однако акции по-прежнему оцениваются дешево: мультипликатор Р/Е на 2022 год составляет менее 4х. Котировки достигли минимума с 2019-го: за два года они потеряли более 60%. Это может стать поводом для спекулятивных покупок.

Торговые идеи

Рекомендуем ограничиться краткосрочными спекулятивными операциями. Советуем пока не искать долгосрочных точек входа в рынок. Оптимальная стратегия — практиковать внутридневные спекуляции или оставаться вне рынка до снижения волатильности.

Ожидания

Вероятен отскок. Падение за два дня составило более 12%. Несмотря на негативный информационный фон, значительное количество игроков готово выйти на рынок с краткосрочными спекулятивными покупками. Ориентир для Индекса МосБиржи на сегодня не прогнозируем. Рубль подвержен риску ослабления на фоне возможных новых санкций. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 60–63.

Freedom Finance Global

Размещенные в данном обзоре материалы носят справочно-информационный характер и адресованы клиентам Freedom Finance. Данные сведения не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением инвестировать в акции иностранных компаний. Упомянутые в представленных материалах финансовые инструменты либо операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Информация, содержащаяся в данном обзоре, не учитывает ваши личные инвестиционные цели, финансовые условия или нужды. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является индивидуальной задачей. Freedom Finance не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения им каких-либо торговых операций с упомянутыми в материале финансовыми инструментами и не рекомендует использовать эту публикацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.