Рынок накануне

Сессию 8 августа американские фондовые площадки завершили преимущественно в красной зоне. S&P 500 опустился на 0,12%, до 4140 пунктов, Nasdaq потерял 0,10%, Dow Jones прибавил 0,09%. Семь из 11 входящих в индекс широкого рынка секторов показали положительную динамику. Лучше рынка торговались эмитенты из отрасли недвижимости (+0,71%). В аутсайдерах оказались технологические (-0,88%) и финансовые компании (-0,18%).

Новости компаний

·         Pfizer Inc (PFE: +0,61%) приобретет производителя лекарств для лечения редких заболеваний Global Blood Therapeutics, Inc. (GBT: +4,32%) за $5,4 млрд.

·         Avalara, Inc. (AVLR: -3,86%) станет частной организацией в рамках выкупа акций инвестиционной компанией Vista Equity Partners по цене $93,5 за бумагу.

·         NVIDIA Corporation (NVDA: -6,30%) объявила, что выручка за второй квартал упала на 19% кв/кв из-за слабой динамики игрового сегмента.

Мы ожидаем

Согласно данным опроса, проведенного ФРБ Нью-Йорка, потребители ожидают, что инфляция через год и три года замедлится 6,2% и 3,2% соответственно. Таким образом, можно говорить о том, что ожидания населения в отношении темпов роста цен значительно скорректировались в июле. В случае с годовым промежутком это может быть связано с замедлением повышения цен на бензин и продовольственные товары. Этот факт может восприниматься как свидетельство успешности проводимой ФРС политики. Также положительное воздействие на рынок акций оказывает принятие законопроекта о финансировании борьбы с изменением климата. Администрация Джо Байдена называет инициативу «законом о снижении инфляции» (Inflation Reduction Act). Тем не менее инвесторы пока не спешат перекладываться в инструменты, характеризующиеся высоким уровнем риска.

Доходность десятилетних трежерис накануне упала на 8 б. п., до 2,76%. Показатель для «двухлеток» снизился на 3 б.п., до 3,20%. Доходность 30-летних госбондов достигла 2,99%.

·         Торги 9 августа на площадках Юго-Восточной Азии завершились преимущественно в красной зоне, лишь китайский CSI 300 прибавил 0,20%. Гонконгский Hang Seng потерял 0,21%, а японский Nikkei 225 опустился на 0,88%. EuroStoxx 50 с открытия сессии теряет 0,30%.

·         Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $96,65 за баррель. Золото торгуется по $1786,8 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4090–4140 пунктов.

Макростатистика

Сегодня публикации важной макростатистики не ожидается.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на один пункт, до 44.

Техническая картина

S&P 500 снижается к верхней границе восходящего канала после ее недавнего пробоя, что может спровоцировать дальнейшее падение, поскольку RSI находится в зоне перекупленности. MACD не подает четких сигналов к развороту. Ближайшая поддержка для S&P 500 располагается на пересечении трендового и коррекционного канала на отметке 3800 пунктов.

В поле зрения

9 августа после закрытия торгов отчет за второй квартал представит криптобиржа Coinbase Global (COIN). С начала года акции COIN потеряли более 70% из-за значительного ослабления криптовалют, которое вызвало резкое падение выручки и прибыли биржи. С наступлением так называемой криптозимы активность инвесторов заметно уменьшилась. В январе-марте число активных пользователей Coinbase снизилось на 19%, до 9,2 млн, а объем торгов упал на 43% г/г. Хотя интерес институциональных инвесторов к криптоактивам сохраняется, компания ожидает дальнейшего оттока клиентов до 8,9 млн. С марта крипторынок скорректировался еще почти на 50%. С учетом этого прогноз предполагает, что по итогам второго квартала выручка биржи упадет на 61% г/г. Высокие расходы на развитие продолжают оказывать давление на прибыль Coinbase, хотя менеджмент решил в целях экономии сократить штат сотрудников. EPS в соответствии с ожиданиями составит -$1,98 после $6,42 годом ранее. На среднесрочном горизонте акции COIN останутся под давлением. В то же время долгосрочные перспективы у этого бизнеса сохраняются за счет выхода на рынок Европы, запуска NFT-платформы и партнерств с Visa и BlackRock.


Freedom Finance
Размещенные в данном обзоре материалы носят справочно-информационный характер и адресованы клиентам Freedom Finance. Данные сведения не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением инвестировать в акции иностранных компаний. Упомянутые в представленных материалах финансовые инструменты либо операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Информация, содержащаяся в данном обзоре, не учитывает ваши личные инвестиционные цели, финансовые условия или нужды. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является индивидуальной задачей. Freedom Finance не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения им каких-либо торговых операций с упомянутыми в материале финансовыми инструментами и не рекомендует использовать представленные в нем сведения в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.