Рынок накануне 

Преобладала отрицательная динамика. РТС потерял около 4%, индекс Мосбиржи закрылся на минимуме с 2017 года. Лидерами роста на новости о возможных дивидендах стали акции O’КЕЙ (OKEY 20,02, +11,28%). Продолжили снижение бумаги Polymetal (POLY 255,0, -11,83%), а также других металлургических компаний. Пара USD/RUB без новостей подскочила выше 56.

Новости рынка и компаний

Банк России проведет заседание по монетарной политике. Мы ожидаем, что регулятор опустит ключевую ставку на 50 б.п., до 9% годовых. Менее вероятным, но вполне возможным считаем снижение на 0,75 или сразу на 1 п.п. Основными доводами в пользу этого решения выглядят отсутствие монетарных рисков в случае умеренного снижения ставки и необходимость стимулирования экономики. Июнь показал хороший спрос на корпоративные облигации, объем размещений после перезапуска рынка превысил 100 млрд руб. Улучшение денежно-кредитных условий будет стимулировать промышленный и потребительский спрос, в том числе на ипотечном рынке. Проинфляционные факторы ослабляют свое действие. По итогам июля уровень инфляции может опуститься ниже 14,9% в годовом выражении. В дальнейшем регулятор может продолжить смягчение денежно-кредитной политики.

Торговые идеи 

Fix Price (FIXP 294,8, +1,90%), спек. покупка, цель: 370 руб. Котировки ретейлера за 12 месяцев упали более чем вдвое, притом что сокращения продаж не наблюдалось. Компания проводит редомициляцию и оптимизацию операционных процессов.

Ожидания 

Рассчитываем на рост в пределах 2,5%. Мы полагаем, что у рынка нет драйверов для продолжения коррекции. В случае снижения ключевой ставки на 1 п.п. реакция рынка будет позитивной. Ориентир для индекса Мосбиржи: диапазон 2050–2150 пунктов. Пара USDRUB, вероятно, будет волатильно реагировать на итоги заседания ЦБ, базовый прогноз: колебания в пределах 54–58. При резком снижении ставки возможно кратковременное ослабление рубля.