Рынок накануне

Торговая сессия 8 июня на американских фондовых площадках завершилась снижением основных индексов. S&P 500 опустился на 1,08%, до 4116 пунктов, Nasdaq потерял 0,73%, Dow Jones cкорректировался на 0,81%. Большинство секторов закрылись в красной зоне. Заметное падение продемонстрировали сектор недвижимости (-2,40%) и сырьевые компании (-2,08%). Позитивную динамику показали эмитенты из энергетической отрасли (+0,22%) за счет роста нефтяных котировок.

Новости компаний

·         В ходе дня инвестора СЕО Spotify (SPOT: +6,03%) заявил, что сегмент подкастов потенциально сможет генерировать годовую норму прибыли на уровне 40–50%. Направление аудиокниг, как ожидается, обеспечит 40% маржинальности.

·         Caterpillar (CAT: +1,19%) повысила квартальные дивиденды на 8%, до $1,20 на акцию. Форвардная доходность составит 2,09% годовых.

·         General Motors (GM: -1,77%) начнет производство внедорожника Chevrolet Tracker в Аргентине в следующем месяце.

Мы ожидаем

Давление в логистических цепочках постепенно снижается на фоне разгрузки портов в Шанхае и сокращения задержек поставок. Некоторые эксперты отмечают, что транспортная активность восстановилась до 80% от уровня, который наблюдался до введения карантина. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают, что грузоперевозки могут нормализоваться в течение двух недель. На фоне ослабления карантинных ограничений в Китае заметно улучшаются настроения инвесторов в отношении развивающихся рынков. При этом 8 июня котировки нефти выросли на 2,50%, приблизившись к недавно достигнутым максимумам, поскольку участники рынка ожидают, что оживление экономической активности в Поднебесной обеспечит высокий спрос на черное золото в этом году.

Однако рост цен на углеводороды в условиях энергетического кризиса вкупе с негативным влиянием геополитической напряженности продолжают провоцировать разгон инфляции в мире. С учетом этих факторов Всемирный банк (ВБ) представил обновленный прогноз расширения мировой экономики в 2022 году, понизив ожидаемые темпы до 2,9% в сравнении с январской оценкой 4,1%. Это предполагает замедление роста глобального ВВП вдвое после 5,7%, достигнутых в 2021 году. Прогнозируется, что пик инфляции придется на середину текущего года, однако ценовое давление останется высоким. ВБ также пересмотрел прогноз роста ВВП в США на текущий год: оценка была понижена на 1,2 процентных пункта (п.п.), до 2,5%, после 5,7% в прошлом году. Аналогичный показатель для Китая был скорректирован вниз на 0,8 п.п., до 4,3%, после роста на 8,1% в 2021-м. Прогноз показателя для еврозоны ухудшен на 1,7 п.п., до 2,5%, против 5,4% годом ранее.

·         Индексы фондовых площадок АТР в торговую сессию 8 июня демонстрировали слабую динамику. Японский Nikkei прибавил 0,04%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,81%, китайский CSI 300 потерял 1,05%. EuroStoxx 50 с открытия торгов корректируется на 0,25%.

·         Цена фьючерса на нефть марки Brent поднялась до $123 за баррель. Золото торгуется у отметки $1851 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4070–4140 пунктов.

Макростатистика

Сегодня публикации значимой макростатистики не ожидается.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на один пункт, до 40.

Техническая картина

S&P 500 не смог продолжить отскок и пока торгуется в диапазоне 4070–4150 пунктов. RSI остается вблизи нейтрального уровня, а MACD указывает на ослабление «бычьего» импульса. Вероятно, мы продолжим наблюдать консолидацию на рынке в преддверии заседания ФРС на следующей неделе. Ближайшая поддержка расположена на уровне 4060 пунктов.